Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«BRic» построит брокерский бизнес на агентах

На стартапе компания обустроила два офисных помещения в Казани: лекционный зал на 70 посадочных мест и офис для переговоров на ул. Гладилова. Лицензии на брокерское обслуживание у компании нет. Она

В ноябре в Казани открылась новая инвестиционная компания «BRic» — партнер ИГ «АТОН». Компания вышла на рынок с единственной услугой: брокерское обслуживание торгов на российской бирже. Привлечение клиентов компания начала по схеме сетевого маркетинга — через агентов. Участники рынка отмечают, что идея создания сети интересная, но не принесет компании большого дохода.

На стартапе компания обустроила два офисных помещения в Казани: лекционный зал на 70 посадочных мест и офис для переговоров на ул. Гладилова. Лицензии на брокерское обслуживание у компании нет. Она пользуется лицензией партнера — группы «АТОН». Соответственно, партнер устанавливает и расценки на комиссию за обслуживание: они составляют 0,01-0,14% в зависимости от тарифа и оборотов, которыми оперирует клиент.

Сегодня компания «BRic» развивает агентскую сеть в Казани и в Набережных Челнах, на очереди — Альметьевск.

По словам одного из собственников компании Рустема Мухаметшина, привлечь к обслуживанию «BRic» рассчитывает широкий круг инвесторов. Минимальная сумма для открытия брокерского счета составляет 15 тыс. руб.

Создавать клиентскую базу компания будет нетрадиционным для финансовой сферы способом: по принципу сетевого маркетинга через агентскую сеть. Агентами компании «BRic» могут стать как физические, так и юридические лица. В том числе и компании, способные привлечь инвесторов параллельно с реализацией собственных товаров и услуг.

Схема работы такова: агенты приглашают инвесторов и других агентов. Агентское вознаграждение за каждого приведенного клиента составляет 40% от брокерских комиссий, выплачиваемых этим клиентом. Вознаграждение выплачивается на протяжении всего срока действия агентского договора. Если клиент закрывает брокерский договор, агент лишается выплат.

За первые две недели работы по данной схеме компании удалось привлечь порядка 160 агентов. «В первую неделю мы заключили договор с восемью агентами, которые привели нам восемь клиентов, за вторую неделю один агент — юридическое лицо — привел 150 агентов из своей собственной агентской сети», — рассказал Рустем Мухаметшин. Этим активным агентом стала одна из страховых компаний Казани.

Создать фирму именно сейчас ее владельцы решили, увидев растущий спрос на брокеридж. Акции сильно упали в цене, инвесторы скупают их и ждут в перспективе солидного роста. По данным «ДК», большинство инвестиционных компаний констатируют увеличение количества клиентских счетов на 20-70%. «На данный момент на бирже открывается порядка 7 тыс. брокерских счетов в неделю, раньше этот показатель не превышал 2 тыс.», — отметил Рустем Мухаметшин.

Участники рынка считают, что идея продвижения для игрока финансового сектора интересная, но малодоходная. «Если компания является представительством московского брокера, она и сама получает не полную брокерскую комиссию. Обычно федеральные партнеры забирают до 50%», — рассказал Максим Гвоздев, директор «Казанского «ФИЦа». А если из этой половины выплачивать вознаграждение агентам, то «BRic» остается малая часть комиссии. Изначально определить объем торгов клиента сложно, а значит, невозможно оценить, какой доход компании и его агентам принесет клиент.

Финансовые услуги через собственную сеть в Казани продает компания «Full Freedom». Она также через агентов привлекает инвесторов в паевые фонды крупных российских компаний и страхователей — в продукты личного страхования. Кроме этого, сеть зарабатывает на платных обучающих мероприятиях для агентов и продаже учебной литературы.

Компания «BRic» также планирует обучать своих агентов и инвесторов. Пока агентов учат бесплатно. А для клиентов есть как бесплатный семинар, так и платные программы. По прогнозам «BRic», свыше 70% слушателей этих курсов в будущем станут клиентами компании.

Рустем Мухаметшин: «За первые две недели работы компании удалось привлечь к партнерству 160 агентов».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.