Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Быть или не быть: в Татарстане рассмотрят закон о налоговых каникулах для предпринимателей

В Госсовет РТ внесен проект закона о нулевых налоговых ставках для 92 видов бизнеса. Ранее правительство республики не поддержало подобный закон, действующий уже в 54 регионах РФ.

Согласно законопроекту, на налоговые каникулы могут рассчитывать предприниматели, которые впервые зарегистрировали ИП и работают по упрощенной или патентной системе налогообложения. На предприятии должно трудиться не более 15 человек.

На нулевые ставки могут претендовать 92 вида деятельности, в числе которых производство пищевых продуктов, одежды и обуви, машин и оборудования, спорттоваров и музыкальных инструментов, сбор и утилизация отходов, научные исследования. В перечень включили также фирмы, оказывающие автотранспортные, образовательные, социальные, ритуальные услуги. Предполагается, что налоговые каникулы будут введены до конца 2020 года.

На рассмотрение Госсовета РТ законопроект внес депутат от Набережных Челнов, директор ООО «КАМАЗ-Марко» Роман Мугерман. Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу.

Напомним, Госдума приняла закон, разрешающий регионам вводить налоговые каникулы для предпринимателей до 2020 года, в конце 2014 года. Тогда как обычная ставка для индивидуальных предпринимателей составляет 6% от доходов либо 15% доходов за вычетом расходов, по этому закону начинающие предприниматели могут рассчитывать на два года каникул.

Правом ввести налоговые каникулы воспользовались уже 54 региона, в том числе Москва и ближайшие соседи Татарстана – Чувашия, Башкортостан, Удмуртия. Между тем, в Татарстане наблюдаются негативные тенденции: за последние пять лет число индивидуальных предпринимателей сократилось на 25%, со 116 до 88 тысяч. В числе основных причин называют высокие ставки налогов для ИП.

Стоит отметить, что в республике уже предпринимались попытки инициировать налоговые каникулы. В начале 2015 года проект закона о нулевой налоговой ставке для 36 видов бизнеса разработала Торгово-промышленная палата РТ. Однако законопроект не встретил поддержки у правительства Татарстана – он так и не был вынесен на рассмотрение республиканского парламента.

Роман Мугерман заявил газете «Коммерсантъ», что предвидит сложности с одобрением своего законопроекта в профильных министерствах. Ранее в кабмине РТ ставили под сомнение целесообразность введения налоговых каникул. Так, бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов сообщал об опасениях властей, что каникулы дадут негативный эффект, связанный с уходом в тень – он говорил, что возможна массовая перерегистрация существующих юрлиц, которые будут закрываться и открывать подставные ИП.

По мнению Мугермана, нулевая ставка, напротив, позволит вывести из тени самозанятое население, побудить потенциальных предпринимателей к деятельности.

«Уже 54 региона ввели каникулы. Негоже нам быть отстающими в поддержке предпринимателей», – заявил депутат.

Руководитель гильдии МСП Казани Егор Макаров в беседе с DK.ru заявил, что не верит в принятие закона о налоговых каникулах в Татарстане. По его мнению, жителей республики толкают к организации ООО и к патентной системе (отметим, что в перечне из 92 видов бизнеса 24 работают по упрощенной системе налогообложения, а остальные 68 – по патентной системе).

«То, что такой законопроект внесли – это хорошо, но в то, что примут, я не верю», – подчеркнул Егор Макаров.

При этом, по мнению главы гильдии МСП Казани, высокие налоговые ставки очень сильно влияют на число индивидуальных предпринимателей. «С того времени, как увеличили налог, сразу раза в три сократилось количество тех, кто открывает ЧП, потому что не выгодно, это реально очень большие деньги», – сказал Макаров.

Противоположного мнения по поводу принятия закона придерживается президент ассоциации малого и среднего бизнеса Татарстана Хайдар Халиуллин. В первый раз законопроект отклонили из-за большого количества ошибок и недоработок, считает Халиуллин. По его словам, введение налоговых каникул в республике обсуждают уже давно, и это – необходимая мера поддержки предпринимателей, переживающих не лучшие времена.

«Если примут – будет замечательно. Думаю, в ближайшее время в Татарстане появится такой закон», – сказал DK.ru президент ассоциации МСБ, выразив надежду на сознательность депутатов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.