Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

C 1 октября в Казани начнут закрывать вещевые рынки

Большинство работающих в настоящее время вещевых рынков разместятся на территории "Новой Туры" площадью более 200 га. Открытие технополиса планируется к 15 сентября.

Об этом накануне на встрече с потенциальными резидентами технополиса – представителями сферы рыночной торговли Казани заявил первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов. 

Он напомнил, что создание "Новой Туры"  продиктовано стремлением руководства республики перевести рыночную торговлю в цивилизованное русло. "Тем самым будут обеспечены комфортные условия для продавцов и покупателей,  решена проблема транспортных заторов, возникающих около казанских рынков",  - отметил он.

Кроме того,  перенос рынков за черту города связан с необходимостью выполнения требований федерального закона о розничных рынках.

Директора же казанских вещевых рынков относятся к перспективе переезда на новое место весьма настороженно, пишет ИА "Татар-информ".  Предприниматели опасаются  роста арендных ставок в новом торговом комплексе,  а также сомневаются в том, что покупатели охотно поедут за покупками за город.

Равиль Муратов заверил, что вопрос стоимости аренды обсуждался с инвесторами: "ставки не должны быть выше, чем сегодня на казанских рынках". Кроме того, инвесторы взяли на себя обязательства решить транспортные вопросы и организовать бесплатные автобусные рейсы, а в перспективе - специальные маршруты электропоездов.

Напомним, старт строительству технополиса был дан 8 июня. Идея проекта заключается в создании на границе Казани и Зеленодольского муниципального района уникального торгового комплекса, отвечающего современным требованиям.  Торгово-сервисный технополис будет предоставлять потенциальным арендаторам и резидентам производственные, складские и торговые помещения, полный набор услуг и профессиональное управление.  В перспективе на данной площадке будут также построены гостиницы, жилье для сдачи в аренду работающим в «Новой Туре», кафе, рестораны и сопутствующая инфраструктура.  Инвесторы проекта – компания «Brack Capital Real Estate Russia» и инвестфонд «FGN Capital» – обязуются вложить в первую очередь технополиса около 5 млрд руб. В целом запланированный объем инвестиций составляет порядка 9 млрд руб.



 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.