Подписаться
Курс ЦБ на 15.10
79,95
92,68

ЦБ РФ отозвал лицензию у системы денежных переводов «Мигом»

ЦБ РФ отозвал лицензию у ЗАО «Мигом» в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Аналитиков не удивляют подобные решения.

С 18 марта ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московской небанковской кредитной организации ЗАО «Мигом». 

Лицензия у ЗАО «Мигом» была отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, отмечается в сообщении Банка России.

Справка:

Систему денежных переводов "Мигом" в 2002 году запустил банк "Евротраст". "Мигом" работала с 27 странами ближнего и дальнего зарубежья. Ее партнерами были 450 кредитных организаций, терминальных сетей и агентов.

     

Аналитиков сложившаяся ситуация ничуть не удивляет. "Деловой квартал" узнал у аналитика инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антона Сороко причины такой уверенности:
 
"Ключевым фактором затруднений с осуществлением текущих операций компании стало сокращение ликвидности «Евротраста». Вероятно, прежде всего, это происходило на фоне общего снижения доступности ресурсов кредитных организаций второго-третьего эшелона в условиях жесткой политики регулятора и общей сложной локальной финансовой конъюнктуры. В конце прошлого года структура сделок на рынке МБК претерпела значительные изменения – контрагенты предпочитали расширять сотрудничество с крупными банками и закрывать лимиты на мелкие и средние организации".
 
По словам аналитика, можно предположить, что «Евротраст» мог попасть в сложную ситуацию именно из-за дефицита ликвидности, связанного с уменьшением количества сделок на рынке МБК, из-за чего в феврале у него была отозвана лицензия.
 
"Собственно, компания «Мигом» являлась дочерней структурой банка и уж тем более не могла в сложившейся ситуации удовлетворять жестким требованиям ЦБ к кредитным организациям, тогда как сама являлась НКО.
Еще в феврале мы предполагали, что при наиболее негативном сценарии нельзя исключать банкротства платежной системы. Вместе с тем, последствия для рынка, полагаю, будут носить совершенно нейтральный характер, так как доля компании Мигом в общем объеме переводов, по примерным оценкам, не превышает 2% - это слишком малая доля, чтобы прекращение работы данного игрока существенно повлияло на баланс спроса и предложения на рынке.  Ротация игроков на быстрорастущих рынках – в целом нормальное явление. Кто-то проигрывает технологическую гонку, кто-то переформатирует бизнес, кто-то идет на слияние с конкурентом с целью стать доминирующим игроком сегмента. Конечно, если со стороны населения будет сохраняться устойчивый спрос на данного вида услуги, то новые игроки не замедлял с появлением".
Самое читаемое
  • Стал известен список компаний, изъятых в пользу государства у Боброва и БиковаСтал известен список компаний, изъятых в пользу государства у Боброва и Бикова
  • Силуанов: от снижения порога входа в «упрощенку» пострадает всего 15% малого бизнесаСилуанов: от снижения порога входа в «упрощенку» пострадает всего 15% малого бизнеса
  • В Уральском институте кардиологии начались внеплановые проверкиВ Уральском институте кардиологии начались внеплановые проверки
  • Пациенты просят Путина не менять систему ОМСПациенты просят Путина не менять систему ОМС
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.