Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

ЦБ РФ отозвал лицензию у системы денежных переводов «Мигом»

ЦБ РФ отозвал лицензию у ЗАО «Мигом» в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Аналитиков не удивляют подобные решения.

С 18 марта ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московской небанковской кредитной организации ЗАО «Мигом». 

Лицензия у ЗАО «Мигом» была отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, отмечается в сообщении Банка России.

Справка:

Систему денежных переводов "Мигом" в 2002 году запустил банк "Евротраст". "Мигом" работала с 27 странами ближнего и дальнего зарубежья. Ее партнерами были 450 кредитных организаций, терминальных сетей и агентов.

     

Аналитиков сложившаяся ситуация ничуть не удивляет. "Деловой квартал" узнал у аналитика инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антона Сороко причины такой уверенности:
 
"Ключевым фактором затруднений с осуществлением текущих операций компании стало сокращение ликвидности «Евротраста». Вероятно, прежде всего, это происходило на фоне общего снижения доступности ресурсов кредитных организаций второго-третьего эшелона в условиях жесткой политики регулятора и общей сложной локальной финансовой конъюнктуры. В конце прошлого года структура сделок на рынке МБК претерпела значительные изменения – контрагенты предпочитали расширять сотрудничество с крупными банками и закрывать лимиты на мелкие и средние организации".
 
По словам аналитика, можно предположить, что «Евротраст» мог попасть в сложную ситуацию именно из-за дефицита ликвидности, связанного с уменьшением количества сделок на рынке МБК, из-за чего в феврале у него была отозвана лицензия.
 
"Собственно, компания «Мигом» являлась дочерней структурой банка и уж тем более не могла в сложившейся ситуации удовлетворять жестким требованиям ЦБ к кредитным организациям, тогда как сама являлась НКО.
Еще в феврале мы предполагали, что при наиболее негативном сценарии нельзя исключать банкротства платежной системы. Вместе с тем, последствия для рынка, полагаю, будут носить совершенно нейтральный характер, так как доля компании Мигом в общем объеме переводов, по примерным оценкам, не превышает 2% - это слишком малая доля, чтобы прекращение работы данного игрока существенно повлияло на баланс спроса и предложения на рынке.  Ротация игроков на быстрорастущих рынках – в целом нормальное явление. Кто-то проигрывает технологическую гонку, кто-то переформатирует бизнес, кто-то идет на слияние с конкурентом с целью стать доминирующим игроком сегмента. Конечно, если со стороны населения будет сохраняться устойчивый спрос на данного вида услуги, то новые игроки не замедлял с появлением".
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.