Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Что бы Вы изменили в центре Казани?

«ДК» проводит второй бизнес- форум «Будущее Казани: новый формат мегаполиса». Основными вопросами на встрече бизнеса и власти станут реконструкция исторического центра и расширение границ города.

 

Роман Шайхутдинов,
генеральный директор филиала компании «Ростелеком» в РТ

Во-первых, в целях ускорения движения обеспечить качественное дорожное покрытие. Во-вторых, вынести стихийно организованное автобусное движение в районе привокзальной площади. Там построить многоуровневую парковку. В-третьих, полностью ликвидировать в центре города трамвайное движение. И наконец, я бы поставил задачу владельцам зданий отреставрировать их сооружения, а владельцам пустых участков — застроить их в соответствии с окружающим историко-архитектурным обликом.

 

 

Руслан Фатыхов,
директор казанского филиала «Компании БКС»

Сейчас одной из актуальных проблем для Казани являются логистика и сильная загазованность центра. Для решения этих вопросов, безусловно, можно использовать передовой опыт Германии — сделать проезд в центр города платным, организовать объездные пути, жестко ограничить въезд грузового транспорта. Это позволит уменьшить транспортные потоки, что улучшит санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе.

 

 

Эдуард Зяббаров,
управляющий партнер ЮА «ЮНЭКС»

Казань находится на берегу красивой реки. При этом город никакой выгоды от этого не имеет. И в центре, и в пригородах берега заняты непонятными промышленными площадками и уродливыми строениями. Я за перенос ж/д вокзала и создание набережной реки Волга с соответствующей инфраструктурой, где горожане и гости могли бы погулять и отдохнуть. А в будущем нужно перенести порт, по крайней мере, грузовую его часть. Освободившееся пространство использовать для жилищного строительства.

 

 

Ильдус Галимов,
директор казанского офиса компании ITEC

Мне хочется, чтобы наши чиновники прошлись по пешеходным улицам Баумана и Петербургской, заглянули во дворики и обратили внимание на «разруху» вокруг. Это те места, по которым мы водим гостей-иностранцев, и очень стыдно, что многие здания находятся в плачевном состоянии. Например, бывший «Дом печати». Понятно, что это здание туда вообще никак не вписывается, но неужели нельзя его каким-то образом облагородить?

 

 

Ярослав Матвеев,
исполнительный директор RBS

Конечно, нужно убрать все полуразвалившиеся дома, отреставрировать исторический центр. Но самое печальное в образе нашей столицы — отсутствие плана застройки. У нас иной раз на соседних улицах могут быть построены два несочетающихся здания. Яркий пример архитектурного хаоса — IТ-парк и развлекательный комплекс «Туган Авылым». И конечно, качество дорожного покрытия в городе не выдерживает никакой критики. Когда передвигаешься по центру, складывается ощущение недавно прошедшей войны.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.