Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Что изменится в РТ после ухода Шаймиева?

Роман Шайхутдинов генеральный директор «Телесет» Президент Шаймиев сделал для Татарстана очень многое. Благодаря его усилиям и непререкаемому авторитету республика уверенно пережила сложные време

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, по версии «Независимой газеты», попал в число лучших российских лоббистов. Он занимает второе место в этом списке по итогам декабря 2009 года. Шаймиева опережает только мэр Москвы Юрий Лужков. Казанские бизнесмены считают, что после ухода с поста президента РТ он продолжит отстаивать интересы республики.

Роман Шайхутдинов генеральный директор «Телесет»
Президент Шаймиев сделал для Татарстана очень многое. Благодаря его усилиям и непререкаемому авторитету республика уверенно пережила сложные времена. На сегодняшний день состояние дел в республике стабильно. Судя по всему, федеральный центр ситуацией в регионе вполне доволен, и я не думаю, что после ухода Шаймиева произойдет кардинальное изменение курса развития Татарстана. Регион продолжит развиваться в том же русле, тем более преемник Шаймиева будет из его же команды.

Айрат Хабибуллин директор АН «Домус»
Минтимеру Шаймиеву прекрасно удавалось лоббировать политические и экономические вопросы республики: и договор о разграничении полномочий, и вопросы национального образования, и тысячелетие Казани, и Универсиада, и получение нового статуса для КГУ и КГТУ им. Туполева, и другие. В кризис роль государства и власти в экономике сверхважна, поэтому уход такого лоббиста вызывает сожаление. Скорее всего, лоббистские возможности Татарстана снизятся, и это отразится на экономике.

Александр Чернов генеральный директор «ЧерновЪ и Партнеры»
Я думаю, каких-либо кардинальных изменений в Татарстане не будет. Да, Шаймиев уходит с поста президента республики, но, посвятив столько лет Татарстану, вряд ли он в одночасье превратится в тихого пенсионера. Он сильный политик и искусный дипломат. Такая серьезная политическая фигура еще долго будет играть роль в политике Татарстана. Шаймиев вряд ли оставит Татарстан без своего лобби. Разумеется, после его ухода какие-то кадровые перестановки будут, но расстановка сил, скорее всего не изменится.

Елена Шепелина директор НОУ «Школа Кенгуру»
Считаю, что Минтимер Шаймиев отойдет от власти лишь номинально. По факту он продолжит участвовать в политической жизни нашего региона. Тот, кто его заменит, наверняка, будет выбран с его подачи. С одной стороны это позитивная тенденция— можно не прогнозировать резких перемен. С другой, какие-то нужные политические перемены снова будут отложены в долгий ящик.

Ольга Гадуцевич генеральный директор агентства развития бизнеса «Ad Line»
Думаю, чрезвычайных изменений в ближайшее время мы не почувствуем. Передача власти была подготовлена и продумана. Однако, понятно, что уход такой фигуры, как Минтимер Шарипович, незаметно пройти не может. Настоящее значение личности первого Президента Татарстана мы сможем оценить только спустя время. Хочется надеяться, что новое руководство продолжит курс Шаймиева, и Татарстан останется сильным и самостоятельным игроком на российском рынке, продолжая успешно отстаивать свои интересы.

Джаудат Латыпов управляющий партнер «Казанского юридического центра»
Уход Минтимера Шаймиева с поста президента сравним с уходом топ-менеджера крупной корпорации, который сумел отстоять и укрепить свою компанию, несмотря на кризисы и колебания политического рынка. Однако необходимо придать новую динамику развитию как региона, так и системы в целом. Минтимер Шарипович, как человек опытный и успешный, уступил дорогу молодым. Рустам Минниханов— достойный преемник Шаймиева. С ним республика продолжит идти по курсу, заданному нынешним президентом.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.