Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Дело о пытках в ОП «Танкодром» передано в суд

В суд передано уголовное дело в отношении двух сотрудников ОП «Танкодром» Динара Юсупова и Рамиса Исмагилова. Их обвиняют в пытках человека, оба находятся под подпиской о невыезде.

Следствие расследовало инцидент 11 октября 2010 года, тогда по подозрению в совершении покушения на изнасилование в отдел полиции «Танкодром» был доставлен 26-летний казанец. Юсупов и Исмагилов вместе с двумя неустановленными милиционерами требовали, чтобы тот признался в совершении изнасилования. Они также забрали у него золотые украшения – браслет и цепочку, на требование о составлении протокола изъятия золота милиционеры избили его, подвесили за наручники на железную дверь. В результате избиения задержанный потерял сознание.

Расследование по заявлению потерпевшего началось лишь в марте 2012 года после резонансного дела «Дальнего», где до смерти был замучен Сергей Назаров.

Юсупову и Исмагилову предъявлено обвинение по ст. 286 ч.3 п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Полицейские не признали свою вину. На период расследования оба полицейских были отстранены от исполнения служебных обязанностей. Вопрос об их дальнейшей службе в органах внутренних отложен до вынесения приговора.

О направлении дела в суд рассказал агентству «Интерфакс-Поволжье» старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий вчера.

Это не единственный факт правонарушений, которые были выявлены в ОП «Танкодром». В мае пресс-служба Казанского правозащитного центра сообщала о том, что в декабре 2011 года прошлого года молодого человека доставили в отдел полиции «Танкодром», посадив на стул, застегнув наручники за спиной и засунув в рот грязную тряпку, били резиновой палкой по телу, о чем рассказал отец потерпевшего. Он также сообщил, что, не выдержав боли, его сын выпрыгнул со второго этажа. В результате он получил  «компрессионный перелом двенадцатого грудного позвонка».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.