Демифологизация мотоциклиста: факты о мотосообществе Казани

Эксперты аналитического агентства «ПромРейтинг» исследовали проблему шумных, неуловимых и неадекватных мотоциклистов в столице Татарстана.

Всерьез озаботившая городские власти проблема аварийности мототранспорта послужила поводом нового исследования, цель которого – демифологизация и конкретизация образа казанского мотоциклиста. Аналитики «ПромРейтинга» приводят результаты двухнедельного мониторинга, который проводился в разное время суток во всех районах Казани.

В сводках ГИБДД в числе основных фигурирует проблема незащищенных голов мотоциклистов. Между тем, в ходе исследования выяснилось, что шлемами в настоящее время пользуется подавляющее большинство казанских мотоциклистов – 87%. Вероятно, это в большей степени проблема дорожной сети за пределами крупных городов. В Казани без шлема на мотоцикле передвигаются в основном пассажиры.

А вот проблемы с идентификацией номерных знаков наблюдаются у каждого четвертого мотоцикла, эксплуатируемого в Казани. Способов скрыть номер на мотоцикле множество – от почти невинного забрасывания таблички грязью и загибания до полного ее отсутствия.

Перегрузом казанские «боливары» не страдают – два человека зафиксированы лишь на 8% мотоциклов.

Наибольшая концентрация мотоциклистов наблюдается вечером и ночью в выходные, наименьшая – в будни днем. Спортивные мотоциклы со специфической посадкой и ярким выхлопом существенно уступают в количестве чопперам, дорожным и туристическим моделям.

Реально шумных и опасных мотоциклистов, выезжающих на дороги общего пользования и мешающих спать горожанам, совсем немного – по оценкам экспертов «ПромРейтига», в Казани это всего несколько десятков спортивных мотоциклов. При этом стоит отметить, что в столице Татарстана всего 2 тыс. мотоциклистов, а машин, к примеру, почти 400 тыс. Все прочие мотоциклы проходят в обозначенные допуски по уровню шума и нарушают ПДД примерно в том же объеме, что и водители легковых машин.

Самое читаемое
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • В Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениямВ Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениям
  • Здесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горыЗдесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горы
  • Москва пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗМосква пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.