Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Демократы могут попасть в Госсовет в октябре

Демократические силы республики намерены бороться за депутатские мандаты Госсовета РТ. На дополнительные выборы выдвинулся лидер татарстанского «Яблока» и намерен член Республиканской партии России.

ЦИК Татарстана зарегистрировал председателя татарстанского отделения партии «Яблоко» Руслана Зинатуллина в качестве первого кандидата на дополнительные выборы депутатов Госсовета республики по Апастовскому и Кукморскому одномандатным избирательным округам, которые состоятся 14 октября этого года. Ранее политсоветом татарстанского отделения «Единой России» были утверждены кандидатуры ректора Казанского федерального университета (КФУ) Ильшата Гафурова и главы Балтасинского муниципального района Марата Зарипова, которые будут баллотироваться в Апастовском и Кукморском округах соответственно, пишет сегодня "Коммерсант".

В Госсовете Татарстана на данный момент два вакантных депутатских мандата. Другие кандидаты смогут подать документы в комиссию до 29 августа. При этом самовыдвиженцам необходимо будет собрать подписи 0,5% избирателей округа (около 300 подписей). Агитационная кампания, сказала госпожа Каменькова, начнется в сентябре, за 28 дней до дня голосования.

По Кукморскому округу «Яблоко» не будет выставлять своего кандидата, так как здесь баллотируется представитель другой демократической силы — Республиканской партии России — Партии народной свободы (РПР-ПАРНАС). Как пояснил „Ъ“ председатель татарстанского отделения РПР-ПАРНАС Марсель Шамсутдинов, «демократические силы пришли к согласию о выдвижении единого кандидата» и намерены «совместно контролировать выборы». Имя кандидата пока не разглашается, но отметил, что это «молодой предприниматель», который был членом избирательной комиссии и вел «активную борьбу за честные выборы» во время президентской кампании этого года.

Кандидатов в депутаты Госсовета намерены выдвинуть и татарстанский реском КПРФ. В других политических партиях кандидатов выдвигать либо не намерены (например, в «Справедливой России»), либо еще не определились с данным вопросом (ЛДПР, «Правое дело»).

Академик Российской академии политических наук Владимир Беляев считает, что от предстоящих дополнительных выборов в Госсовет «ожидать нечего»: «Проведут представителей „Единой России“». Хотя выдвигающиеся кандидаты от Республиканской партии и "Яблока" могли бы стать единственными представителями демократических сил в Госсовете, где кроме "Единой России" представлены только 6 коммунистов, сообщил газете г-н Зинатуллин.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.