Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов называет законопроект о языках недоработанным

Борьба за часы русского и татарского языков в школах продолжается. По поводу нового законопроекта высказался Ильдар Гильмутдинов, который назвал его недоработанным.

Очередной этап дискуссий касательно закона о языках и его последствий продолжается. Депутат российского парламента Ильдар Гильмутдинов назвал проект изменений федерального закона о языках недоработанным, а внимание к поправкам – неоправданным, сообщает Татар-Информ. 
 
Г-н Гильмутдинов внес ясность в обсуждение, сообщив, что инициатива внесения поправок в федеральный закон о языках, которыми хотели придать русскому языку статус родного языка, принадлежала двум депутатам. Однако предложенная ими редакция законопроекта не находит поддержки ни у юристов, ни у специалистов в вопросах языка, потому что ее положения противоречат действующему закону об образовании.

«Видимо, авторы будут дальше над ним работать и сформулируют так, чтобы не нарушить баланс национальной системы образования и не вступить в противоречие с законом об образовании», - сообщил депутат.

Напомним, что озвученные ранее поправки в закон «О языках народов в Российской Федерации», внесенные в Государственную Думу, вызвали общественный резонанс в связи с тем, что некоторые его положения потенциально могут ущемлять права национальных субъектов России. Далее, на прошлой неделе депутаты Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам единогласно не поддержали законопроект.

Таким образом, парламентарии Татарстана выступают против этого законопроекта в той редакции, в которой он предложен. Кроме того, по словам Ильдара Гильмутдинова, документ не поддерживается также специалистами Правительства Российской Федерации, частью законодательных органов субъектов Федерации. Возможно, этот законопроект даже не будет рассматриваться в Государственной Думе, ведь он получит отрицательные отзывы, а разработчики документа сами отзовут его и будут дорабатывать, заключил депутат.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.