Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Депутат Госдумы от Татарстана будет бороться с кальянами и электронными сигаретами

Марат Бариев намерен добиться запрета кальянов по аналогии с действующим законом о запрете на снюсы, также инициированным Татарстаном. За кальяном стоит очень большое лобби, уверен депутат.

Депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев решил бороться за здоровье молодежи запретом на курение кальянов. Об этом он заявил в интервью KazanFirst.

Бариев сказал, что рассчитывает инициировать запрет на повсеместную продажу кальянов и электронных сигарет. Он обсудит это с депутатами Госсовета республики.

«Опыт у нас уже есть – именно по инициативе Татарстана в Госдуме был принят закон о запрете на употребление снюсов, сосательного табака. По этому же принципу нужно пойти и в ситуации с кальяном», – считает Бариев.

Депутат уверен, что за кальяном стоит очень большое лобби, и чтобы запретить кальяны, понадобится единогласное мнение медиков, правоохранительных органов и общественников. Пока, по признанию самого Бариева, он основывается на «интуитивном мнении» о вреде кальянов, не подкрепленном точными данными специалистов. Курение кальяна может отражаться на детородной функции и повышать риск онкологических заболеваний, утверждает депутат, ссылаясь на главу минздрава Татарстана Аделя Вафина.

Депутат Госдумы от Татарстана будет бороться с кальянами и электронными сигаретами 1

Фото: www.tatar-inform.ru

По мнению Бариева, о том, каким должен быть запрет на кальяны, можно говорить после более глубокого изучения вопроса.

«Возможно, нужно контролировать содержание кальянов в плане качества. Насколько я слышал, кальян не упаковывают – и туда могут класть все что угодно, начиная от навоза», – заявил депутат в ходе интервью.

Инициативу поддерживает еще один новоиспеченный депутат Госдумы от Татарстана, призер Олимпийских игр по водному поло и наставник команды «Синтез-Академия» Ирек Зиннуров.

«Я узнал об инициативе еще в период праймериз и рад, что к началу законотворческого периода она приобретает конкретику. Этот законопроект может стать своевременным и актуальным», – уверен Зиннуров.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.