Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Директор "Спасение" прокомментировала отказ Минпромторга от запрета иностранной медтехники

Минпромторг решил пересмотреть условия госзакупок зарубежной медтехники. Директор ООО «МО «Спасение» отметила, что поспешно отказываться от всего иностранного оборудования пока нельзя.

Министерство промышленности и торговли России решило не запретить, а ограничить госзакупки иностранной медицинской техники, сообщается на сайте ведомства. Это сделано для сохранения конкуренции на рынке медоборудования и во избежание трудностей с проведением торгов.

Директор "Спасение" прокомментировала отказ Минпромторга от запрета иностранной медтехники 1«Соотношение в поликлинике «Спасение» отечественного и импортного оборудования можно оценить таким образом: среди диагностического оборудования большая доля зарубежных образцов, а среди физиотерапевтического оборудования - российского производства. Это обусловлено в первую очередь наличием предложений на рынке. Если есть российский аналог, который сопоставим по своим свойствам и надежности с зарубежными аналогами, то мы, безусловно, закупаем приборы российского производства», - рассказала DK.RU директор ООО «МО «Спасение» Аида Закирова.

В новой редакции документа к участию в торгах допускаются заявки на закупку иностранной техники, если тендером заинтересовался только один поставщик из стран Таможенного союза или вовсе ни одного. Такой подход обеспечит здоровую конкуренцию среди отечественных производителей и поддержит инновационное развитие отрасли, отмечают в Минпромторге.

«Здоровую конкуренцию можно стимулировать различными механизмами. Например, субсидированием при закупке отечественного оборудования или программами утилизации (как это было в автопроме), которые предоставили бы возможность закупить новое отечественное оборудование. Главное, чтобы производители справились с возросшими потребностями и не создали дефицита», - считает Аида Закирова. 

Директор ООО «МО «Спасение» Аида Закирова, отметила, что в ряде высокотехнологичных отраслей медицины отечественная промышленность пока не выпускает технику необходимого качества.

«Что касается запрета на закупку оборудования - всегда должен быть выбор. Особенность медицины в том, что за пять лет происходят кардинальные изменения во всех ее областях - производстве медицинского оборудования, технологиях, принципах работы самого прибора. Возможность работы на современном оборудовании - это один из ключевых факторов оказания качественной медицинской помощи. Полностью локализованного российского производства на данный момент нет, так как отечественные производители часто используют зарубежные производственные линии. Благодаря этому на территории РФ производится вся линейка медицинского оборудования и расходных материалов, но полностью удовлетворить потребности медицинских организаций российские производители по объемам производства еще не способны, но все к этому идут», - уточняет г-жа Закирова.

Зависеть от иностранных партнеров в быстро меняющемся мире очень непросто, но это не означает, что мы должны отказаться от всего иностранного в пользу отечественного, но развивать отечественное производство необходимо. 

«По нашему мнению инновационную деятельность необходимо начинать с производственных линий, на которых собирается медицинское оборудование. Стимулирование этого направления мы считаем ключевым в производстве медоборудования и главным прогнозируемым плюсом в стимулировании отечественного производства», - заключила директор ООО «МО «Спасение».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.