Подписаться
Курс ЦБ на 17.05
80,76
90,70

Для развития Камского инновационного кластера РТ получит 213,153 млн рублей

По программе развития Камского инновационного территориально-производственного кластера, средняя заработная плата на предприятиях в 2015 году составит 44 тыс. рублей, к 2020 году - 73 тыс. рублей.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ о распределении из федерального бюджета субсидий регионам России на реализацию программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров.

Республика Татарстан получит для вложения в Камский инновационный кластер сумму в размере 213,153 млн рублей. К 2020 году средства, выделяемые из федерального бюджета, уменьшатся до 244 млн рублей. Ожидается, что к этому сроку вложенные субсидии дадут ощутимые плоды в виде увеличения объема промышленного производства.

Отметим, что согласно Программе развития Камского инновационного территориально-производственного кластера, опубликованного Министерством экномики РТ, средняя заработная плата на предприятиях кластера в 2015 году составит 44 тысячи рублей, а к 2020 году достигнет отметки в 73 тысячи рублей. Но это пока только оптимистичные прогнозы экономистов, сообщают Челны ЛТД.

Справка:
Камский инновационный территориально-производственный кластер территориально расположен в северо-восточной части республики Татарстан и включает в себя городской округ Набережные Челны и пять муниципальных районов: Елабужский, Заинский, Менделеевский, Нижнекамский и Тукаевский.

В Кластер входят следующие предприятия: ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Татнефть», ОАО «КАМАЗ», ООО «Форд Соллерс Холдинг», ОАО «ТАНЕКО», ООО «Аммоний», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «ПО «ЕлАЗ», ОАО «Химический завод имени Л.Я.Карпова», ЗАО «КамЗААЦ», ООО НПО «Ростар», ЗАО «Астейс», ООО «Кама Кристалл Технолоджи».

Кроме того, Кластер представлен научно-исследовательскими и научно-образовательными учреждениями: КФУ, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казанский государственный энергетический университет, Камская государственная инженерно-экономическая академия ИНЭКА (КамПИ) в г. Набережные Челны, ОАО «Казанский химический научно-исследовательский институт»  и сеть профессиональных колледжей.

Инфраструктурными организациями Кластера являются: Центр кластерного развития РТ, ОАО «Камский Индустриальный Парк «Мастер», ОАО «Особая экономическая зона «Алабуга», ООО УК «Индустриальный Парк Камские Поляны», IT-Парк (Набережные Челны) и ОАО Технополис «Химград».

Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году«Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • «Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс«Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.