Подписаться
Курс ЦБ на 13.01
78,79
91,96
Деловой квартал/Справочник/Образовательные центры/Казанский государственный энергетический университет

Казанский государственный энергетический университет

Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ) -  университет в Казани, Республика Татарстан.

Фото:http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/35/%D0%9A%D0%93%D0%AD%D0%A3.jpg

История КГЭУ

Первые попытки создания высшего учебного заведения энергетического профиля в Казани были ещё в 1930 году. Тогда был открыт Казанский энергетический институт (КЭИ), который находился по адресу улица Комлева, дом 6. Первым директором института был А. Г. Ганеев. В первый набор было принято 110 человек. Обучение осуществлялось по двум специальностям: "Промэнергетика" и "Центральная электрическая станция". КЭИ проработал всего пять учебных семестров и был закрыт уже в 1933 году. Но всё же вуз успел сделать несколько выпусков.

В 1960-е годы стала ощущаться нехватка специалистов-энергетиков. И тогда, 18 июля 1968 года, был открыт Казанский филиал Московского энергетического института (КФ МЭИ). Первым ректором (проректором МЭИ по Казанскому филиалу) стал Геннадий Фёдорович Быстрицкий. Первые годы занятия проходили в помещениях общежития "Таттеплоэнергостроя". Уже в сентябре 1968 года началось строительство первых двух корпусов для КФ МЭИ ("А" и "Б").  

В 1969 году открыто подготовительное отделение "Рабфак".

В конце 1970 года построен учебно-лабораторный корпус "А".

В 1972 году построен учебно-лабораторный корпус "Б".

В 1982 году было построено первое общежитие для студентов по адресу улица 2-я Юго-Западная, дом 26. Общежитие было рассчитано на 534 места.

В 1988 году закончено строительтво учебно-лабораторного корпуса "В".

С 1992 года вуз переходит на уровневую систему образования. Начинается подготовка бакалавров и магистров.

В 1994 году создан факультет электронной техники и автоматизации.

С 1995 года начат приём студентов в аспирантуру.Создан факультет энергоснабжения и Центр довузовской подготовки.

В 1997 году образован научно-исследовательский институт проблем энергетики при Казанском филиале МЭИ. Создан инженерно-экономический факультет.

В 1999 году Казанский филиал МЭИ переименован в Казанский энергетический институт, построен учебно-лабораторный корпус "Г"; вышел в свет первый выпуск всероссийского журнала "Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики".

18 октября 2000 года Казанский государственный энергетический институт получил статус университета и переименован в Казанский государственный энергетический университет.

В 2001 году при КГЭУ открывается Малый энергетический колледж.

В 2002 году упраздняется отдел аспирантуры, и открывается отдел аспирантуры и докторантуры. Начинается приём в докторантуру.

В 2003 году созданы институт теплоэнергетики и гуманитарный факультет.

В 2004 году созданы институт электроэнергетики и электроники, институт экономики и социальных технологий, факультет энергомашиностроения.

В 2005 году завершено строительство учебно-лабораторного корпуса "Д".

В 2008 году КГЭУ исполнилось 40 лет.

В 2010 году было открыто второе общежитие для студентов на 256 мест, расположенное рядом с первым общежитием.

В 2011 году университет получил статус Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования и новую бессрочную лицензию на право оказания образовательной деятельности.

В 2013 году был реорганизован факультет энергомашиностроения; институт экономики и социальных технологий переименован в институт экономики и информационных технологий. Началось строительство двух учебных полигонов на территории КГЭУ. Готовятся к открытию Инновационный центр «Энергосбережения и энергоэффективности», учебный полигон с котельным оборудованием ООО «Бош - термотехника». Энергетический университет отмечает свое 45-летие.

Институты и факультеты КГЭУ

- Институт теплоэлектроники

- Институт электрожнергетики и электроники

- Институт экономики и информационных технологий

- Институт непрерывного образования.

Подготовка специалисто в университете ведется по двум направлениям - бакалавриат и магистратура

Контакты КГЭУ

Ректор Казанского государственного энергетического университета - Абдуллазянов Эдвард Юнусович

г. Казань, ул. Красносельская, 51, КГЭУ.

Тел.:

Пресс-центр:
(843) 519-43-23 
kgeu-oso@mail.ru

Приемная комиссия: 
(843) 519-42-23, горячая линия (843) 527-92-78 
pk@kgeu.ru

Центр довузовского образования:
(843) 519-42-24, (843) 562-43-32

Новости

«Лента» объявила о покупке строительных гипермаркетов OBI в России и их переименовании«Лента» объявила о покупке строительных гипермаркетов OBI в России и их переименовании
Онлайн-сервисам с 1 марта запретят автоматическое списание денег за подписки
МТС-банк стал владельцем страховой компании
Доходность банковских вкладов опустилась до значений 2023 года
Торги по продаже аэропорта Домодедово начнутся с цены 132 млрд руб.
Оснований для госконтроля за работодателями в 2026 г. стало больше
Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд

Бизнес

«Ленигрушка»: как работает фабрика новогоднего настроения«Ленигрушка»: как работает фабрика новогоднего настроения
«Белая ворона» металлопроката, или Как взлететь на фоне падающего рынка
День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
Маркетинг, который продает. Как екатеринбургские профи обходят конкурентов
Сергей Дружинин: «Среда очень важна. Ты не один на один с этим миром»
Как уральский бьюти-ритейлер пережил все кризисы и вышел на международные рынки

Свое дело

«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
Бизнес чистой воды: уральская компания подняла прибыль на 126% и нашла инвесторов на бирже
Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
Пенетрон стартовал с «пьяной бочки», а теперь производит 100 тонн гидроизоляции в день
«Учим заново ходить»: как уральцы создали разработку, дающую шанс на нормальную жизнь
Игорь Чуваков: Как мы научились продавать кальяны по цене квартиры в 60 стран
Пластик — это не ведерки и игрушки. Где используются современные уральские полимеры?

Качество жизни

Горы, дикая природа, местная кухня, СПА и экскурсии. Как отдохнуть на Алтае на пять звездГоры, дикая природа, местная кухня, СПА и экскурсии. Как отдохнуть на Алтае на пять звезд
«Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости
«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
Город-музей Гороховец: преданья старины глубокой и современный горнолыжный курорт
Юлия Зубарик: «Почему в России нет единого рецепта города будущего?»
Фабрика «Калина» работает на Валентину: прошлое, настоящее и будущее легендарной фабрики
К концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин Селянин

Мнения

Евгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делалЕвгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делал
Пять российских регионов с наибольшим потенциалом для инвестиций в недвижимость
Ольга Жигальцова: «Не дожидайтесь конца года, съедайте слона по кусочкам»
Брошу работу, уеду в деревню. Поможет ли это человеку, который считает, что выгорел?
Когда рост вредит бизнесу: 5 признаков, что компании рано масштабироваться
«Я ухожу»: почему 53% зумеров увольняются из-за несоответствия ценностей
Владимир Бобряшов: В мире инвестиций бинарность недопустима

ВИКИ — биографии персон и справки о компаниях

Банк союз в Казани
ЛИНК в Казани
Центр оценки в Казани
Росэнергобанк в Казани
Инвестторгбанк в Казани
КБ Восточный в Казани
МоскомПриватБанк в Казани
Шифер.рф в Казани
Нота-банк в Казани
Альянс Франсез в Казани
Смотрите также в рубрике «Образовательные центры»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.