Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

До конца 2012-го подвесные кабели в РТ закопают

Переводу под землю подлежит около 3 тыс. км кабелей. Из них 1,4 тыс. км в Казани и 650 км в Наб. Челнах. Подземные каналы связи имеют компани «Тателеком», «ТРК ТВТ», «Телесет», «ТатАИСнефть».


Наиболее верным и эффективным способом борьбы с «подвесами» в Татарстане должно стать подписание соглашений о переводе подвесных линий связи в кабельную канализацию. О том, что такое соглашение между муниципалитетами, операторами связи и Министерством информатизации и связи республики должно быть подписано сообщил вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров в ходе республиканского совещания в режиме видеоконференции под председательством Президента РТ Рустама Минниханова.
 
По его словам, Соглашение должно предусматривать указание участков, объектов и сроков перевода по каждому из них, а наиболее важным станет подписание документов с  ЗАО «Эр-Телеком» и ОАО «ТРК  «ТВТ», так как именно на них приходится самый большой процент подвесных линий.
 
Предполагается, что работы по переводу проводов под землю будут разделены на этапы и должны будут полностью завершиться в Татарстане до декабря 2012 г. «При этом соглашение в обязательном порядке будет учитывать недопустимость ухудшения качества услуг связи, получаемых жителями республики», - подчеркнул Николай Никифоров.
 
Напомним, в настоящее время в Татарстане ведется активная работа по замене подвесных линий связи на подземные. Еще в 2008 году в республике было принято постановление Правительства РТ, предписывающее  строительство кабельных линий связи подземным способом. В 2011 году был издан еще один документ – с повторными и более четкими требованиями к провайдерам, однако серьезных изменений в ситуации это не вызвало.
 
Проверки показали, что руководители большинства управляющих компаний и ТСЖ зачастую не знают, чьи кабели расположены на крышах домов. Одной из главных проблем остается отсутствие на их монтаж необходимой документации. Серьезные нарекания также вызывают и способы их крепления, которые зачастую становятся причиной обрывов связи.
 
Сегодня в реализации проекта по переводу проводных линий связи в подземные кабельные коммуникации в крупных городах республики принимают участие 14 операторов связи, в том числе ЗАО «ЭР-Телеком», ОАО «Таттелеком», ОАО «ТРК «ТВТ», ОАО «Вымпелком», ООО «Телесет», ООО «Зилант-ИФК».
 
Однако фактических результатов работы операторов на сегодняшний день пока видно, отметил Николай Никифоров. Организациям связи выдано 7,8 тыс. технических условий на аренду участков подземной кабельной канализации протяженностью более 1,6 тыс. км, при этом заключено лишь 6 договоров. Кроме того, Администрация Казани сократила до 10 дней время согласования муниципальными органами заявок на выдачу разрешений на проведение земляных работ, при этом по состоянию на 4 ноября получено всего 8 ордеров, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.