Подписаться
Курс ЦБ на 17.05
80,76
90,70

Две татарстанские компании вошли в ТОП-10 владельцев сельхозземель России

Ежегодный обзор крупных владельцев сельхозземель подготовила консалтинговая компания BEFL. В рейтинг вошли 43 компании, пять из которых контролируют более 500 тысяч гектар земли.

Общий банк компаний-участниц рейтинга превышает 10 млн гектар. Татарстан представляют четыре компании, две из которых вошли в первую десятку. В числе крупнейших владельцев сельскохозяйственных угодий в России – холдинг «Ак Барс» и «Красный Восток Агро» братьев Хайруллиных.
 
Крупнейший землевладелец республики – холдинговая компания «Ак Барс», занявшая пятую строчку рейтинга. По данным на апрель 2016 года, холдингу принадлежит 505 тыс. га сельхозземель – на 10 тыс. га больше, чем годом ранее. Между тем, в прошлом году «Ак Барс» занимал третье место. Татарстанскую компанию потеснили пробившиеся в тройку лидеров «Мираторг» и «Русагро» (Москва).
 
«Красный Восток Агро», который контролируется депутатом Госдумы РФ Айратом Хайруллиным, в этом году опустился с 8-го на 9-е место. Компании, созданной на базе 64 сельхозпредприятий республики, принадлежит 350 тыс. га земель.
 
15-е место занял холдинг «Агросила Групп», в состав которого входят такие агрофирмы, как «Кама», «Азнакай», «Заинский сахар». «Агросила Групп» контролирует 272 тыс. га сельхозземель республики.
 
В этом году в рейтинг вернулась компания «Просто молоко». В 2015 году ее предшественника, «Вамин Татарстан», исключили из списка крупнейших землевладельцев в связи с ликвидацией. Сейчас ООО «Сэт Иле», входящее в группу компаний «Просто молоко», занимает 39 строчку рейтинга. Компании принадлежит 105 тыс. га земель.
 
Первое место рейтинга заняли холдинг «Продимекс» и «Агрокультура» из Московской области, общий земельный банк которых составил 790 тыс. га.
Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году«Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • «Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс«Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.