Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

"Единая Россия" ввела в список кандидатов в депутаты Госсовета директоров крупных компаний

DK.ru выяснил мнение бизнес-сообщества по поводу обновления списка "Единой России" на выборах в Госсовет Татарстана.

На партийной конференции татарстанского отделения "Единой России", которая состоялась в минувшие выходные, были озвучены списки кандидатов на предстоящих в сентябре выборах в Госсовет РТ.

Среди кандидатов от партии власти появились руководители крупнейших предприятий республики, которые прежде никогда не занимались законодательной деятельностью.

Так, в списках кандидатов в татарстанский парламент появились гендиректор ОАО "Татнефть" Наиль Маганов, гендиректор ОАО "Казаньоргсинтез" Фарид Минигулов, директор ОАО "Татэнергосбыт" Рифнур Сулейманов и другие.

При этом партия власти не включила в предвыборные списки вице-спикера Госсовета Александра Гусева, Рафаэля Хакимова, Роберта Миннулина и ряд других известных депутатов, многие из которых занимаются законотворчеством еще с 90-х годов.

Портал DK.ru выяснил мнения представителей бизнес-сообщества Татарстана о предстоящих в сентябре выборах в Госсовет РТ и о том, как обновление депутатского корпуса может повлиять на работу парламента республики.

Председатель правления торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев

"Каждая партия, в том числе и "Единая Россия", имеет свою политику. Идет обновление состава. Нам кажется, что в списках нет представителей малого и среднего бизнеса. Хотя еще остались одномандатные округа. Депутатам Госсовета нового созыва нужно будет сосредоточиться на развитии производства, образования и системы подготовки кадров. Думаю, получится вполне дееспособный парламент. Но хотелось бы, чтобы представителей малого и среднего бизнеса в нем было больше".

Генеральный директор АН "Пассаж" Рушания Бильгильдеева

"Я думаю, что обновление регионального отделения партии "Единая Россия" – это шаг вперед. Мы, предприниматели, конкретные, деловые люди и стараемся выполнять свои обещания. И думаю, что с приходом представителей бизнеса в законодательную власть они будут ставить вопросы и решать их. Поскольку это будут новые для Госсовета люди, то первый год пройдет под знаком наращивания опыта. А второй и третий годы станут пиком их законодательной работы. Я думаю, что это будет во благо республики".

Руководитель татарстанского отделения партии РПР-ПАРНАС, предприниматель Марсель Шамсутдинов

"Думаю, что по сравнению с предыдущим составом Госсовета его работа не будет сильно отличаться. В настоящее время идет смена так называемой шаймиевской элиты. Она была более политической. Ей на смену приходит новая элита, которая хочет преобразовать свое политическое влияние в экономические преференции. Но если раньше у нас были хотя бы зачатки профессионального парламента, так как были люди, которые занимались политикой на профессиональной основе, то неужели директора крупных предприятий будут тратить время на законотворчество? Они не будут появляться на заседаниях, работать в парламенте будет некому. Думаю, что парламент будет все больше попадать под контроль руководства республики и штамповать законы в интересах крупных компаний. Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин обещал на 2/3 обновить парламент, чтобы пришли новые креативные люди. Но как они будут креативить, если у них на это нет времени?"

Руководитель фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Хафиз Миргалимов

"Это внутрипартийное дело "Единой России". Там идут главы, министры, гендиректора. Будь моя воля, я бы ввел в состав Госсовета политиков, юристов, экономистов, врачей, учителей, фермеров, а также представителей молодежи. Раньше в парламент входили доярка и тракторист – ведь они представляли те сферы, до которых не доходило внимание руководства. Рано или поздно Госсовет должен стать профессиональным. Некоторые депутаты Госсовета за 5 лет не сказали ни слова. Думаю, новые люди внесут в работу парламента определенную новизну". 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.