Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Экс-подрядчик «Свея» получил срок за продажу квартир на 7 этаже шестиэтажного дома

Казанский суд вынес приговор застройщику объекта фирмы «Свей» Рашида Аитова – директору ООО «Строитель и К» Роберту Оринину. Бизнесмена признали виновным в мошенничестве.

В Казани застройщик, продавший шесть квартир на несуществующем этаже, признан виновным в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Бывший подрядчик объекта скандально известной фирмы «Свей», глава ООО «Строитель и К» 59-летний Роберт Оринин, не смог доказать законность сделки с дольщиками в суде: его обвинили в том, что он продавал квартиры на верхних этажах без проектной документации и без согласия «Свея».

Подсудимый подписал со «Свеем» Рашида Аитова договор генподряда на строительство дома на Некрасова, 19/25 и реализовывал квартиры, которые должен был получить за выполненные работы. Каждый из шести потерпевших дольщиков приобрел у фирмы Оринина квартиру на верхних этажах, заключив договор соинвестирования.

Вахитовский районный суд Казани постановил, что с февраля 2007 по май 2014 года Оринин совершил хищение средств дольщиков путем продажи квартир на 7 этаже многоквартирного дома, заведомо зная, что продает несуществующее жилье, так как проектом было предусмотрено строительство 6-этажного дома. Общая сумма ущерба составила 10 млн руб.

Ранее, в апреле 2015 года, Оринин уже был осужден на 6 лет за аналогичное мошенничество в отношении 14 человек, однако после оглашения приговора заявления подали еще шесть обманутых дольщиков.

Суд назначил Оринину наказание в виде 8 лет в колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Между тем, Роберт Оринин планирует написать на Рашида Аитова заявление: другой подрядчик, попавший в аналогичную ситуацию – Илья Буланкин – уже подал иск на Аитова и по решению Вахитовского суда оказался на свободе, передает «Реальное время».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.