Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Эксперт прокомментировал DK.RU новые правила деятельности татарстанских хостелов

Госкомитет РТ по туризму выпустил единые правила, регулирующие деятельность хостелов. Глава «Хостел Клаб» Андрей Питулов прокомментировал DK.RU инициативу чиновников.

В конце минувшей недели госкомитет РТ по туризму сообщил о создании единого порядка организации деятельности хостелов в республике. Документ носит рекомендательный характер и прописывает такие требования к организации хостелов, как рекомендации к их размещению, зданиям, оборудованию, услугам, персоналу, обеспечению безопасности и так далее.

Генеральный директор ООО «Хостел Клаб» Андрей Питулов рассказал DK.RU  зачем хостелам нужны правила:

- Это тот самый стандарт, который мы с другими хостелами разрабатывали и внедрения которого добивались. Поэтому я за введение таких стандартов, они помогут развить рынок, улучшить качество сервиса, приблизить хостелы к гостиницам по уровню.

Напомним, что ранее инициатива о регламентировании деятельности хостелов выдвигалась на федеральном уровне. С 2015 года в силу вступает ГОСТ, прописывающий единые федеральные  требования к хостелам и определяющий само понятие «хостел». Андрей Питулов считает, выпущенные в РТ рекомендации помогут развить региональный рынок хостелов и упростят жизнь бизнесменов:

- Это поможет начинающим бизнесменам. Когда я открывал хостел, было  очень тяжело из-за отсутствия информации о каких-то требованиях, стандартах, непонятно было с чего начинать. Рекомендации комитета по туризму всё-таки полезны еще и в этом плане.

Вместе с тем вопрос о том, смогут ли требования к хостелам привести к переменам на рынке, остается открытым. Андрей Питулов продолжает:

- Сейчас в Казани много хостелов-квартир,  которые оказывают услуги худшего качества, но плату берут ту же, что и хорошие хостелы. Думаю, от них рынок в ближайшее время не избавится, поскольку разработанные правила носят рекомендательный характер. Всерьез за эти квартиры браться пока никто не будет, рынок туризма очень «просел».

Напомним, что сегодня на казанском рынке работает более ста отелей и хостелов.

Справка

Управляющая компания «ХостелКлаб»  занимается постройкой, открытием и дальнейшим развитием хостелов и мини-гостиниц, оказывающих услуги коммунального проживания на территории города Казань. В состав УК входят хостелы «Пушкин», «Коммуна» и «Happy House».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.