Подписаться
Курс ЦБ на 17.09
82,83
97,89

Эксперт рассказал DK.RU, какие плюсы принесет снижение рубля

За 11 месяцев с начала года реальный курс снизился на 16%. Эксперт рассказал DK.RU, почему это хорошо и чего ждать от российской валюты дальше.

Реальный эффективный курс рубля с начала текущего года снизился на 16,1%, сообщает «Интерфакс». При этом только за последний месяц темп снижения ускорился, составив более 8%.

Напомним, что в конце октября – ноябре текущего года российская валюта ушла в пике, значительно потеряв в цене. Расчетами на 9 декабря Центробанк РФ установил курс доллара в размере чуть более 53 рублей, а курс евро – в размере 65,8 рублей.

В конце прошлой недели российская валюта побила исторические минимумы, подешевев до 54,3 рублей за доллар и 67,2 рублей за евро.

Управляющий активами УК «Фонд Магута» Платон Магута рассказал DK.RU, что обесценивание на самом деле ведет к благоприятным для экономики последствиям:

- Для экономики это на самом деле весьма неплохо, поскольку означает увеличение конкурентоспособности российского экспорта и внутреннего производителя в целом. Это будет стимулировать как рост экспорта (в том числе несырьевого), так и импортозамещение - так, за январь-октябрь импорт товаров и услуг сократился на 6% до 220 млрд. долларов, в то время как экспорт вырос на 0.5%, несмотря на падение цен на энергоносители.

Однако эксперт не смог ответить DK.RU, как низко в цене может упасть российская валюта. Платон Магута заявил:

- Что касается динамики рубля, то тут все будет зависеть от двух факторов - динамике цен на нефть и развитию украинского кризиса.

Самое читаемое
  • Генпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупцияГенпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупция
  • Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?
  • К делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиковК делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиков
  • Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.