Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Эксперт рассказал DK.RU, какие плюсы принесет снижение рубля

За 11 месяцев с начала года реальный курс снизился на 16%. Эксперт рассказал DK.RU, почему это хорошо и чего ждать от российской валюты дальше.

Реальный эффективный курс рубля с начала текущего года снизился на 16,1%, сообщает «Интерфакс». При этом только за последний месяц темп снижения ускорился, составив более 8%.

Напомним, что в конце октября – ноябре текущего года российская валюта ушла в пике, значительно потеряв в цене. Расчетами на 9 декабря Центробанк РФ установил курс доллара в размере чуть более 53 рублей, а курс евро – в размере 65,8 рублей.

В конце прошлой недели российская валюта побила исторические минимумы, подешевев до 54,3 рублей за доллар и 67,2 рублей за евро.

Управляющий активами УК «Фонд Магута» Платон Магута рассказал DK.RU, что обесценивание на самом деле ведет к благоприятным для экономики последствиям:

- Для экономики это на самом деле весьма неплохо, поскольку означает увеличение конкурентоспособности российского экспорта и внутреннего производителя в целом. Это будет стимулировать как рост экспорта (в том числе несырьевого), так и импортозамещение - так, за январь-октябрь импорт товаров и услуг сократился на 6% до 220 млрд. долларов, в то время как экспорт вырос на 0.5%, несмотря на падение цен на энергоносители.

Однако эксперт не смог ответить DK.RU, как низко в цене может упасть российская валюта. Платон Магута заявил:

- Что касается динамики рубля, то тут все будет зависеть от двух факторов - динамике цен на нефть и развитию украинского кризиса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.