Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Эксперты DK.RU прокомментировали ограничение ставок по кредитам

В скором времени участники финансового рынка лишатся возможности завышать проценты по кредитам. ЦБ ограничил максимальную величину ставок. Казанские эксперты прокомментировали ход регулятора.

Центробанк ограничил максимальные ставки по потребкредитам для участников финансового рынка. Нарушителям грозит отзыв лицензии. Помимо банков под действие инициативы регулятора попали кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы и ломбарды, сообщает «Коммерсантъ».

Для каждого из игроков максимальная ставка рассчитана отдельно. Наиболее высокую ставку банкиры смогут применять при выдаче кредитов в торговых сетях, она составит 34,6 – 54,9%. Автокредитование предусматривает ставки в 21,3 – 46,7%, нецелевые потребкредиты — от 21,31 до 46,7% годовых.

Максимальная ставка для микрофинансовых организаций составляет 914,7% годовых при займе на сумму до 30 тыс. руб. на срок менее месяца. Предельное значение для ломбардов составляет  86,1% при использовании в качестве залога машины и 233,1% годовых при иных видах залога.

Указанные значения установлены Центробанком на первый квартал 2015 года. С начала будущего года вступят в силу новые правила. Таким образом, игроки финансового рынка, использующие рискованную кредитную политику, получают 45 дней на ее реформирование.

Управляющий «ВТБ24» в Татарстане Дамир Габдулхаков считает, что на региональных рынках РТ изменение вряд ли скажется разительно. Он рассказал DK.RU:

- В текущих условиях ограничение затронет единицы банков – предельная ставка достаточно высокая. Процентные ставки выше нормы действуют, но даже в условиях повышения ставок такие условия сегодня предлагают только банки с рискованной кредитной политикой, чаще всего это банки-монолайнеры. Ограничение максимальной ПСК заставит наиболее агрессивных игроков пересмотреть свой подход к рискам.    Можем предположить, что для рынка МФО нововведение будет более актуальным – там намного больший разброс ставок.

Представители сектора микрофинансирования также инициативой регулятора не обеспокоены. Генеральный директор сети «Миладенежка» Валерий Бабушкин комментирует DK.RU ситуацию:

- Необходимо отметить, что ставка соответствует рыночным реалиям, ЦБ демонстрирует своим решением понимание справедливости механизма формирования цены, которая зависит от уровня риска и потерь, принимаемых на себя микрофинансовыми компаниями. Времени, отведенного для приведения деятельности в соответствии с новой ставкой вполне достаточно, т.к. основная часть рынка была готова к этому задолго до опубликования самих ставок и уже работает в допустимых пределах процентной ставки.

Директор сети операционных офисов «Райффайзенбанка» в республике Татарстан Ильдар Рахматуллин считает, что инициатива может сделать кредиты менее доступными для ряда заемщиков:

- Введение такого ограничения затронет, прежде всего, микрофинансовые организации и те банки, которые придерживаются агрессивной кредитной политики и закладывают в ставку по кредиту возможные потери по высокорискованным сегментам заемщиков.  Поэтому, на наш взгляд, такое законодательное ограничение, безусловно, приведет к снижению средних ставок за счет усиления конкуренции, однако, в то же время, сделает кредиты менее доступными для ряда заемщиков с высоким уровнем кредитного риска.  Что касается воздействия на банковскую систему в целом, то мы не ожидаем, что это существенно изменит объемы выдач потребительских кредитов или расстановку сил на этом рынке.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.