Подписаться
Курс ЦБ на 03.07
78,65
92,67

Эксперты из РТ оценили предложение Минфина о переносе страховых взносов

Минфин РФ предложил перенести уплату страховых взносов с бизнеса на население. Эксперты из РТ считают идею ведомства в общем неплохой, но неэффективной.

В минувшую среду, 1 октября, министр финансов РФ Антон Силуанов предложил меру по снижению налоговой нагрузки на предприятия, сообщает «Интерфакс». Глава Минфина заявил о возможности переложить оплату страховых платежей в медицинский и пенсионный фонды на плечи граждан.

При этом, чтобы сделать шаг менее болезненным, перенос будет производится постепенно с 2018 года. Начать Силуанов предложил с 4% для граждан. Сейчас работодатели выплачивают в различные фонды 30% с заработной платы сотрудника.

Пока указанное предложение Минфина не поступило на рассмотрение других ведомств.

Эксперты DK.RU сочли инициативу полезной для бизнеса, но усомнились в ее жизнеспособности. Глава Гильдии малого и среднего предпринимательства РТ Егор Макаров сообщил:

- Начинание хорошее, но результатов оно не даст. Конечно, чем меньше налог, тем лучше для бизнеса, но самостоятельно люди не будут платить эти отчисления. В результате у бизнеса могут возникнуть серьезные проблемы с фискальными органами. В целом инициатива неплоха, если ее хорошо продумать.

Генеральный директор Центра аналитических исследований и разработок Алексей Коннов с этой точкой зрения в общем согласен:

- Такой шаг хорошо скажется на бизнесе, но на гражданах – нет.  Сейчас львиная доля налогов бизнеса – это именно страховые отчисления. После отмены льгот по ним произошел массовый уход бизнеса в тень, инициатива Минфина может вновь его обелить. Но тогда предпринимателям придется повышать своим работникам зарплату, поэтому финансовая нагрузка снизится только формально.

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • «Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма«Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.