Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Казанцам будут выдавать Шенгенскую визу на границе

Обращения заявителя за визой смогут осуществляться онлайн.

Страны Шенгена в ближайшие годы планируют начать выдавать краткосрочные туристические визы сроком до 15 дней прямо на границе, сообщил пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус. 

А для тех путешественников, которым нужна длительная виза, её придется оформлять в консульствах, сдавая биометрические данные и использовать как минимум две визы за 12 месяцев. Но такие визы будут ставиться сразу на 3-5 лет. 

Туроператоры считают, что такое нововведение позволит увеличить российский поток туристов в Европу.

"Если данные изменения будут реализованы, это настолько увеличит поток туристов не только из Казани, но и из России в целом. Ситуация будет примерно как с Израилем, страна со строгими правилами в получении виз и контролем ввела безвизовый режим для России. Там резко вырос не только туристический поток, но и возросло количество религиозных паломничеств, а также обращений за медицинской помощью. Так будет и с Европой", - говорит руководитель турагентства "Спутник Транс-Сервис-Казань" Евгений Никулин.

Внедрение системы сбора биометрических данных при получении шенгенских виз в России начнется во втором квартале 2015 года. 

После внедрения системы при первой подаче анкеты на получение шенгенской визы заявитель должен будет присутствовать лично, чтобы предоставить свои биометрические данные. Последующие обращения этого же заявителя за визой могут осуществляться онлайн, если такая возможность будет предусмотрена данным конкретным консульством.

Евгений Никулин считает, что это не самая удачная идея, и легче будет вообще отказаться от виз, чем вводить подобные новшества.

"Реализация такого проекта будет достаточной долгой. И не совсем понятно, за чей счет будут возвращаться люди, которым не отроют визу. Сейчас за это отвечают авиакомпании, на тех линиях, где высокий туристический поток всегда оставляют пару мест про запас. Нюансов достаточно много, лично я считаю прогнозы пессимистическими. Для туристов все эти регистрации на границах будут очень долгими. Конечно, если подобное решение принимает какая - то отдельная страна, например Испания, куда очень любят летать казанцы, то это я понимаю, а зачем делать визы на границах во всем ЕС я не вижу логики. Скорее уж мы дойдем до полного отказа от виз", -  считает г-н Никулин.

Представители турбизнеса считают, что планы по выдаче двухнедельных туристических шенгенских виз прямо на границе упростят в некотором смысле работу как туроператорам и тур агентам, но вряд ли упростят жизнь туристам.

"Если ЕС все-таки введет такую практику, то это повысит турпоток в страны Шенгена, но не для всех будет доступна эта услуга. Предполагается, что такой тип визы будет выдаваться только постоянным путешественникам, а именно тем, кто в течении года побывал в Шенгенской зоне минимум дважды. Также для получения этой визы требуются паспорта, содержащие биометрические данные (отпечатки пальцев). На сегодняшний день лишь небольшое количество туристов имеет подобные документы. Более того, необходимо будет скорректировать систему выдачи визы на границе, так как в высокий сезон посольства выдают по 10 000 виз ежедневно, и если весь этот поток соберется на границе в очереди будет просто хаос. Но пока все это лишь предположения. Будем надеяться, что ЕС продумает все варианты и сделает наиболее выгодный для всех участников", - рассказали в турагентстве "Премиум Тур".

 

Справка

На данный момент участниками Шенгенского соглашения являются 22 из 28 стран Евросоюза. Великобритания, Ирландия и Кипр не входят в Шенген, а Румыния, Болгария и Хорватия намерены присоединиться к нему в ближайшем времени.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.