Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Эксперты поддержали Путина в решении отложить пенсионную реформу

Путин отложил новую пенсионную реформу 2013 на год. Эксперты рады решению повременить, но считают, что она поможет справиться лишь с текущими задачами, и будущим поколениям готовит равенство в нищете.

Путин отложил пенсионную реформу. Изначально предполагалось, что основные мероприятия пенсионной реформы начнутся в 2013 г., но Владимир Путин на совещании по вопросам  пенсионной реформы заявил о необходимости подождать.

Стратегия новой пенсионной реформы была подготовлена Министерством труда в начале октября 2012 года. Самым видным пунктом пенсионной реформы 2014 является сокращение накопительной части пенсии с шести до двух процентов от фонда оплаты труда. Предполагается, что освободившиеся в результате средства помогут сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда – из них, в том числе, будут оплачиваться текущие выплаты пенсионерам. Но эксперты говорят, что это поможет снизить нагрузку на бюджет лишь на 2-3 года, такого мнения придерживается, например, председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс.

Накопительную часть своей пенсии россияне могут передать в негосударственный пенсионный фонд или выбранную ими управляющую компанию. Пенсионными накоплениями «молчунов» автоматически управляет госкорпорация ВЭБ. Сейчас под управлением ВЭБа и некоммерческих пенсионных фондов находится около 2 трлн рублей пенсионных накоплений, но две трети россиян по умолчанию доверились государству.

 

Между строк: копите сами

Государство все больше и больше отходит от патерналистской пенсионной системы, но пока открытым текстом и честно не говорит, что новое поколение должно само копить себе на старость. «Этого не было сказано во имя стабильности и временного спокойствия», - считает г-н Юргенс. Журналист «Коммерсанта» Станислав Кучер напоминает, что 14 ноября Владимир Путин дал старт пенсионной реформе уже в третий раз за последние десять лет. По его мнению в новом решении урезать накопительную часть видится сообщение власти: «Как бы ты ни рос профессионально, сколько бы ни зарабатывал, все равно к своей старости твоя пенсия будет зависеть от нас, от государства», и в конечном счете путь к уравниловке в нищете, считает журналист.

Экс-министр труда и соцразвития Александр Починок считает, что Владимир Путин не зря отложил старт пенсионной реформы. «Я хочу поблагодарить президента. Потому что в первый раз я при обсуждении пенсионной реформы, стратегия которой была не подготовлена и вызвала шквал атаки у экспертов, я слышу, что «с экспертами нельзя не согласиться». Это хороший шаг», - сказал он в эфире телеканала «Дождь». Между тем он согласен с Юргенсом, что государство утаивает главное. «У нас социальное государство, мы обязаны в любом варианте обеспечивать определенные выплаты населению, поэтому мы обязаны честно сказать: денег в пенсионном фонде не хватает, мы даем ему дотации с федерального бюджета. Нынешнее поколение пенсионеров и те, кто выходят на пенсию, они не смогут себе ни накопить, ни получить. Им нужны дотации из федерального бюджета. Это нормальное явление. Их надо поддерживать».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.