Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Эксперты сообщили об угрозе главным задачами экономики РТ со стороны валютного рынка

Дальнейшее падение курса рубля негативно скажется ключевых задачах, поставленных перед экономикой РТ, предупреждают эксперты. Тенденций к долгосрочному росту у российской валюты пока нет.

5 ноября доллар и евро в очередной раз обновили свои максимальные значения. Стоимость американской валюты приблизилась к 45 рубля, европейской – перевалила за 56 рублей. Еще в конце прошлой недели российской валюте удалось было отыграть свои позиции, в результате чего доллар и евро просели на 2 рубля. Однако после праздников все вернулось на свои места.

Ведущий аналитик инвестиционного департамента «Альпари» Леонид Матвеев отмечает, что снижение рубля  существенно усложнит реализацию одних из главных задач экономики Татарстана. Речь идет о привлечении инвестиций и импортозамещении:

- Рост ключевой процентной ставки приводит к росту ставок по депозитам и кредитам, стимулирует склонность к сбережению граждан, а не к потреблению. Уровень доступности кредитных займов продолжит снижение, что в условиях повышения требований к заемщикам снизит желание бизнеса инвестировать в долгосрочные проекты. Обслуживание долга по таким ставкам критически снижает  маржинальность бизнеса. Следовательно, о скором импортозамещении на российском рынке говорить не приходится.

Несмотря на то, что объем денежной массы снизился, что и привело к росту рубля в конце прошлой недели, вопросы с доступом к иностранному капиталу и импорту не решены. Санкции продолжают свое давление на российскую экономику, которое в результате признания выборов ДНР и ЛНР может только усилится.

Леонид Матвеев  ожидает, в ближайшее время курс американской валюты может вырасти до 48 рублей. Причины тому не только в ослаблении российской валюты, но и в возрастающем спросе на доллар.

Замдиректора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова также не дает оптимистичных прогнозов:

- Внешний фон аналогично не дает повода для оптимизма. Республиканцы получили контроль над обеими палатами Конгресса США, что может обернуться угрозой новых санкций для России, поскольку эта партия традиционно придерживается жёсткой линии во внешней политике.

Немного сгладить обстановку способно повышение цен на нефть, которого ждут от США. Пока же цена на черное золото продолжает падение. Тем не менее, как отмечает Дарья Желаннова, по сути, поддержки рублю ждать неоткуда.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.