Фариду Мухаметшину не понравилась "Хранительница" для Болгар

Накануне председатель Госсовета республики поделился свои мнением по поводу скульптуры "Хранительница", которую планируют установить в Болгаре: "Мне не очень нравится. Могло быть лучше".

"Я этот вопрос, безусловно, отслеживаю, внимательно читаю доводы и той, и другой стороны, а также реакцию руководства фонда в лице Минтимера Шаймиева. Наметились подвижки в сторону нахождения компромисса по месту установки этого творения искусства", - цитирует Фарида Мухаметшина ИА "Татар-информ".

Ранее "ДК" писал о том, что 12-метровую скульптуру крылатого барса Даши Намдакова планировалось установить между Памятным знаком и Соборной мечетью в Болгаре 21 мая - в день официального принятия ислама Волжской Булгарией. Однако деятели культуры и духовенства республики выступили против этого. Позднее Минтимер Шаймиев предложил поставить скульптуру все-таки в Болгаре, но перенести подальше от мечети, примерно на полкилометра, и включить ее в состав музея болгарской цивилизации.

Самое читаемое
  • Ян Габинский объявлен в международный розыскЯн Габинский объявлен в международный розыск
  • Перевозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладитсяПеревозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладится
  • Еще стресс или уже кризис? Эксперты — о состоянии финансовой системы РФЕще стресс или уже кризис? Эксперты — о состоянии финансовой системы РФ
  • Новые правила роста. Где бизнес находит опору в 2026 г.Новые правила роста. Где бизнес находит опору в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.