Подписаться
Курс ЦБ на 20.01
77,75
90,16

ФАС одобрила покупку «Связьинвестнефтехимом» Казанского аэропорта

ОАО «Связьинвестнефтехим» (СИНХ) получит аэропорт «Казань» в полную собственность. Покупку контрольного пакета акций аэропорта одобрили в ФАС.

Издание «Ведомости.Поволжье» со ссылкой на сообщение ФАС опубликовало информацию о покупке 85,1% акций казанского аэропорта структурой «Связьинвестнефтехим». В прошлом году СИНХ также приобрел 14,8% капитала аэропорта.

Сообщается, что СИНХ выкупает аэропорт, чтобы вытянуть его из долговой ямы. За последние два года долгосрочный долг международного аэропорта вырос в 3 раза и составил 110,3 млн рублей. Кроме того на «Казани» висит долг ликвидированного авиаперевозчика «Татарстан». При этом деятельность компании на грани убытка. Пик работы аэропорта пришелся на период подготовки и проведения Универсиады-2013.

Связьинвестнефтехим находящийся под контролем правительства РТ, помимо прочего владеет авиакомпанией «Ак барс аэро» и аэропортом Бугульма. Такие активы позволят выправить финансовое положение МАК. Однако эксперты опасаются, что сделка по слиянию может привести к появлению в отрасли крупного монополиста.

Справка

ОАО «Связьинвестнефтехим» учреждено в 2003 году с целью стимулирования инвестиционных процессов в РТ. Компания принадлежит РТ и занимается управлением госпакетами предприятий республики. Компании принадлежат доли в 25 предприятиях РТ, в том числе банке «Ак Барс», ОАО «КазаньОргсинтез», ЗАО «Нефтеконсорциум», ОАО «Нижнекамскнефтехим», «Татнефть», «Таттелеком» и «ТАНЕКО».

Международный аэропорт «Казань» начал работу в 1979 году. В 1986 году получил статус международного. Аэропорт сотрудничает с 30 авиаперевозчиками, в числе которых «Ак барс аэро», «Аэрофлот», «Россия», «Руслайн» и «Северный ветер».

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и гдеВ Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и где
  • На пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компанийНа пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компаний
  • «Кривая хайпа вокруг ИИ стала загибаться вниз: все начали смотреть на возврат инвестиций»«Кривая хайпа вокруг ИИ стала загибаться вниз: все начали смотреть на возврат инвестиций»
  • Страны ЕС и Великобритания обозначили свою позицию по Гренландии и СШАСтраны ЕС и Великобритания обозначили свою позицию по Гренландии и США
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.