Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

ФАС предложила предоставлять малому бизнесу не менее 15% рекламных площадей в городах

Ведомство планирует внести соответствующие поправки в закон "О рекламе".

ФАС России планирует внести ряд поправок в Федеральный закон «О рекламе», они позволят увеличить долю малого и среднего бизнеса на рынке наружной рекламы, заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров в ходе 3-ей Всероссийской научно-практической конференции по конкурентной политике. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

- Ведомство предлагает обязать предоставлять малому бизнесу не менее 15% площади информационных полей либо не менее 20% рекламных конструкций в городе. Такая мера позволит усилить конкуренцию и, как следствие, снизить цены на рекламные носители, – сообщил Андрей Кашеваров.

Эта тема особенно актуальна для Казани, где после введения торгов на размещение наружной рекламы, местным компания пришлось нелегко: либо они свернули деятельность, либо перепрофилировалсиь.

Дело в том, что до аукционов треть инвентаря находилась в руках региональных операторов, а после – все площади между собой разделили два крупных федеральных игрока Russ Outdoor и Gallery. 405 щитов выкупила Russ Outdoor, 267 щитов - представляющая интересы Gallery "Фирма "Лариса-Сити“. Из местных игроков на рынке остался только ООО "Неон-Арт М", но его представительство сократилось с 209 до 18 щитов. Изменения привели к росту цен на наружку. 

Напомним, что торги на право размещать наружную рекламу стартовали в Казани в конце августа прошлого года. С этого времени они несколько раз приостанавливались в связи с жалобами местных фирм в ФАС. Эта тема была доведена до президента России - "Опора России", "Деловая Россия" и московская Гильдия предприятий торговли и услуг написали письмо Владимиру Путину с просьбой "не допустить уничтожения малого и среднего рекламного бизнеса". В пример была приведена ситуация на рынке наружки в Казани. 


Подробнее:http://www.adindex.ru/news/right/2012/10/18/94001.ph

Самое читаемое
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.