Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

ФАС проверит, препятствует ли «Скартел» операторам запустить 4G

ФАС проводит проверку условий, которые компания «Скартелом» предоставляет для работы операторов на LTE-сети по бизнес-модели MVNO. Пока на сети Yota работают только «Мегафон» и МТС.

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС РФ) проводит проверку условий предоставления сети LTE «Скартелом» для работы других операторов – пока доступ к ней есть только у МТС и «Мегафон». Начальник управления по контролю в сфере транспортной связи ФАС Дмитрий Рутенберг в кулуарах форума MNP Russia, организованного ComNews Conferences, сказал, что нужно оценить, не является ли предложение «Скартела» заградительным и не мешает ли выходу на рынок другим участникам. Пока ведомство запросило условия контракта, который компания заключила с «Мегафоном», это единственная компания, которая полноценно работает в LTE. Этот оператор развернул сеть 4G во всех городах, где работает LTE «Скартела»,- в Новосибирске, Краснодаре, Сочи, Москве, Самаре, Владивостоке, Уфе, Казани и Санкт-Петербурге. Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) запустила сеть LTE на частотах «Скартела» лишь в Казани.

Компании подозревают в «заграждении», поскольку в июле 2012 г. «АФ Телеком Холдинг» бизнесмена Алишера Усманова и фонд Telconet Capital Сергея Адоньева (владеет ООО «Скартел» совместно с госкорпорацией «Ростехнологии») объединили «Мегафон» и «Скартел» в холдинг.

Как сообщает пресс-служба «Скартела», оператор предлагает всем компаниям одинаковые условия для работы по модели MVNO, передает ComNews. Но, например, «Ростелеком» ведет судебную тяжбу с компанией и считает, что «Скартел» сознательно и по надуманным причинам затягивал заключение договора. Напомним, «Ростелеком» также, как МТС и «Мегафон» должен был стать виртуальным оператором сети и заключил со «Скартелом» предварительное соглашение еще летом 2011 г. Но срок соглашения истек, а договор не подписан до сих пор.

Как передает ComNews, заседание по делу «Ростелекома» состоится 6 ноября 2012 г. Те условия, которые позднее опубликовал «Скартел», отличаются от ранее достигнутых договоренностей и не устраивают «Ростелеком», сказали в пресс-службе компании.

Не устраивают условия работы на LTE-сетях также и «ВымпелКом» с МТС. Представитель МТС Дмитрий Солодовников сообщил репортеру ComNews, что компания продолжает вести переговоры со «Скартелом». Пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева также отметила, что процесс переговоров не завершен: «Условия, предлагаемые «Скартелом», по-прежнему кажутся нам непривлекательными, и чем больше проходит времени, тем сотрудничество становится менее интересным».

Ранее газета «КоммерсантЪ» сообщала, что контракт регионального уровня обходится компаниям в $70 млн до 2014 г., федеральный - $150 млн. Операторы также сообщали изданию, что «Скартел» хочет гарантий будущих платежей, что они считали чрезмерно высокими требованиями к себе.

Кроме того издание узнало из своих источников, что условия, которые в Казани получила компания МТС отличались от тех, что указаны в публичной оферте.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.