Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Федерация профсоюзов Татарстана купила санаторий «Форос» в Крыму для местных корпораций

Согласно расследованию РБК, крупные предприятия Татарстана спонсировали профсоюзам покупку «Фороса», чтобы приобрести санаторий в обход западных санкций.

Федерация профсоюзов Татарстана купила принадлежавший украинскому олигарху Игорю Коломойскому санаторий «Форос» в Крыму, чтобы спонсоры этой покупки избежали попадания в санкционный список США и Евросоюза. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в исполкоме Федерации профсоюзов России и собеседника, близкого к правительству республики.

О том, что Федерация профсоюзов РТ приобрела за 1,4 млрд рублей известный крымский курорт, национализированный у Коломойского, стало известно 3 февраля 2016 года. Федерация победила в открытом аукционе, купив санаторий по стартовой цене.

Сделка вызвала недоумение в головной организации в Москве. В Казани же подтвердили, что таких денег у общественной организации, живущей в основном за счет членских взносов рабочих, действительно нет.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков объяснил, что профсоюзы лишь выступили в качестве операторов при покупке «Фороса», получив средства от крупных региональных компаний.

«Какие там компании есть – КАМАЗ, «Татнефть», нефтехимические производства и т.д.», – перечислил лидер ФНПР, назвав сделку «гениальной».

Отметим, что глава Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова, комментируя сделку, подтвердила, что средства на покупку выделил спонсор, однако раскрыть источник финансирования отказалась, сказав, что считает это «лишним».

И у ТАИФа, и у «Татнефти», и у КАМАЗа на предприятиях есть ячейки профсоюзов, входящих в ФНПР. КАМАЗ не подтвердил свою причастность к покупке «Фороса», остальные на запросы не ответили.

Между тем, источники РБК считают, что схема по покупке «Фороса» с привлечением профсоюзов была использована, чтобы истинный покупатель не попал в санкционные списки. Экономические санкции угрожают отдельным российским гражданам, которые, по мнению властей ЕС и США, были причастны к дестабилизации ситуации на Украине. Западные страны вносят в свои стоп-листы или замораживают активы только конкретных чиновников или бизнесменов, а также их компаний, но не общественные организации. На санкциях также мог бы настаивать и прежний хозяин санатория – миллиардер Игорь Коломойский.

«Чтобы быть оператором в таких сделках, нужно иметь очень хорошие связи с властями и крупным бизнесом, чтобы те считали тебя своим. Нужно быть лояльной структурой», – объясняет источник, близкий к руководству ФНПР.

По данным главного профсоюзного туристического агентства «Профкурорт», сейчас в распоряжении профсоюзов есть 374 здравницы – санатории, пансионаты, дома отдыха и детские лагеря в 65 регионах России. Санаторий «Форос», в котором сейчас проходит ремонт и реконструкция, должен начать работу уже в июне.


 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.