Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

ФСТ экспериментально отменит госрегулирование тарифов «Ростелекома» и «Таттелекома»

ФСТ решило в течение года реализовать пилотные проекты по отмене госрегулирования тарифов на услуги фиксированной связи «Ростелекома» в ряде регионов и «Таттелекома» в Казани.

Тарифы «Ростелекома» на услуги местной связи не будут регулироваться Федеральной службой по тарифам в течение года в 37 городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, тарифы на внутризоновую связь – в 12 регионах, включая Санкт-Петербург. Госрегулирование тарифов на межгород отменено в 22 регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Вместе с тем, оба оператора не исключаются из реестра субъектов естественных монополий в области связи, в отношении которых осуществляется госрегулирование и контроль.

«Компании будут обязаны ежеквартально (ежегодно) предоставлять в ФСТ финансовую отчетность и информацию об установленных тарифах (тарифных планах) на услуги телефонной связи», - говорится в сообщении ФСТ.

«Применение указанного метода регулирования, с одной стороны, обеспечит прозрачность деятельности субъектов естественных монополий, с другой стороны, позволит субъектам естественных монополий проводить гибкую тарифную политику, исходя из складывающейся конъюнктуры рынка», - отмечается в сообщении службы.

Решение о проведении пилотных проектов по отмене госрегулирования тарифов на услуги фиксированной связи было принято правительственной комиссией 30 сентября.

«Ростелеком» предлагал государству отказаться от госрегулирования его тарифов, поскольку рынок услуг телефонной связи утратил признаки естественной монополии. По данным компании, 99% абонентов имеют выбор из операторов местной связи, а сами услуги фиксированной связи стремительно замещаются мобильной связью.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.