Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Гарантийный фонд РТ сократил выдачу поручительств в 4 раза

Гарантийный фонд РТ почти в 4 раза снизил предоставление поручительств под займы бизнесменам. Причиной стал отказ от кредитования целого ряда отраслей.

Гарантийный фонд РТ сократил выдачу поручительств к прошлому году почти в 4 раза, сообщает «БИЗНЕС Online». Вместо запланированных 141 поручительства  было выдано лишь 22 на общую сумму 78,8 млн рублей. В течение прошлого года фонд предоставил 76 поручительств на сумму 247 млн рублей.

Глава фонда Сергей Болотаев объяснил сокращение выдачи поручительств отказом от кредитования целого ряда отраслей, в которых работает малый и средний бизнес:

- Мы сейчас не предоставляем поручительств по торговле. А это подавляющее большинство заявок, которые нам хотят направлять банки. Не предоставляем предприятиям, которые сдают помещения в аренду, и тем предпринимателям, которые ведут развлекательное направление: рестораны, бары и прочее (кроме спорта). Они, по сути, не создают никакую добавленную стоимость, и количество рабочих мест у них тоже ограничено.

Таким образом, фонд сейчас работает только с 40% регионального бизнеса.

Справка

Некоммерческая организация «Гарантийный фонд Республики Татарстан» создана Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.10.2011 года. Фонд занимается предоставлением поручительств по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, разработка финансовых моделей по кредитам, взаимодействие с кредитными организациями, консультация предпринимателей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.