Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Генеральный секретарь ОИС: "Инструменты исламских банков должны быть освоены в Казани"

Взаимодействие между РФ и странами ОИС характеризуется ростом во всех сферах экономики. Об этом на Kazan Summit 2013 заявил генеральный секретарь ОИС Экмеледдин Исханоглу.

В 2004 году уровень торгового оборота между странами Организации исламского сотрудничества и Российской Федерацией составлял 14% и объем торговли исчислялся 205 млрд долларов. В 2012 году этот показатель увеличились до 18% и 700 млрд долларов соответственно. К 2015 году ожидается, что рост продолжится, и показатели торгового оборота между странами составит 20%.

Финансовый сектор так же ждет улучшение. По словам г-на Исханоглу, финансовый климат и взаимоотношения в данной сфере так же отличает положительная динамика:

«В мире сейчас функционирует 400 исламских банков – в эту цифру входят банки стран, которые входят и не входят в ОИС.  Общий объем активов - 1,1 трл долларов, исламские банки развиваются до такой степени, что они могут влиять на развитие финансового рынка мирового уровня. Исламские банки предоставляют миру свои услуги и разработанные инструменты. Все они могут и должны быть применены как на уровне Казани, так и по всей России».

Так же было озвучено увеличение значимости халяль сектора – по словам генерального секретаря ОИС, развиваются стандарты и технологии производства продуктов питания халяль индустрии.

Наконец, было отмечено увеличение влияния частного сектора и его роли в экономическом сотрудничестве между Россией и странами ОИС.

«Kazan Summit собрал множество представителей частого сектора, что соответствует основному фокусу стан ОИС. Мы направляем свои силы на продвижение частного сектора, так как оно содействует росту экономических показателей. Привлечение частного бизнеса к диалогу в Казани и его взаимодействие с государственным сектором – это приведет к здоровому партнерству», - рассказал Экмеледдин Исханоглу.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.