Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Германия может вложить 120 млн евро в производство малеинового ангидрида в Татарстане

Итогом визита делегации Татарстана в Германию стала разработка ряда инвестиционных проектов, в числе которых – строительство на территории республики уникального для России завода.

В ходе визита татарстанской делегации в Германию 1-3 июня были проведены переговоры по ряду проектов, сообщила на брифинге в кабмине РТ руководитель Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина.

Один из проектов – строительство на территории Татарстана первого в России завода по производству малеинового ангидрида мощностью 45 тыс. тонн в год. Продукт применяется при производстве пленок, синтетического волокна, моющих средств и фармацевтических препаратов. Объем инвестиций составит порядка 120 млн евро.

Кроме того, делегация РТ посетила высокотехнологичную инжиниринговую компанию в сфере станкостроения и машиностроения, настроенную на локализацию производства. Их ответный визит для подбора производственной площадки запланирован на июль, сказала глава АИР.

По словам Минуллиной, в рамках визита в первую очередь обсуждалось сотрудничество в машиностроении и производстве промышленного оборудования, нефтехимии, производстве пластиковой продукции, медицинской техники и биотехнологии. Взаимный интерес также есть в отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности.

«Надо сказать, что санкции, которые сейчас действуют, негативно повлияли на сбыт продукции на российском рынке. В этих условиях большие потери несут наши немецкие коллеги – предприятия Германии. Соответственно, локализация производственных мощностей представляется для них крайне актуальной, а с учетом девальвации рубля еще и экономически выгодной», – заявила Талия Минуллина.

В ближайшее время планируется принять в Татарстане делегацию представителей деловых кругов Саксонии, сообщает пресс-служба президента РТ.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.