Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

Госсовет принял закон о содержании домашних животных и ответственности их хозяев

13 февраля на сессии Госсовета РТ депутаты единогласно поддержали проект закона «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в РТ», который был принят в итоговом третьем чтении.

О изменениях, вносимых в законопроект, рассказал заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Илсур Сафиуллин. Он отметил, что в новую редакцию законопроекта было предложено 12 поправок, причем наиболее существенными являются две.

Одна из них устанавливает обязанность владельцев собак, в случае, если животное укусило человека, в течение одного дня сообщить об этом в ветеринарную службу. Вторая поправка предусматривает более «лояльный» процесс согласования содержания собак в многоквартирных домах, необходимость проведения такой процедуры предлагается установить только для собак особо опасных пород.

Председатель Комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев выступил с комментарием о принимаемом законе, который рассматривался с лета прошлого года. Он отметил, что необходимость разработки подобного законопроекта, который смог бы урегулировать соблюдение как прав домашних питомцев, так и людей, подвергающихся нападению животных, назрела давно.

В Государственный Совет, в частности, в комитет по экологии поступило множество обращений граждан с просьбой разрешить накопившиеся в данной области проблемы. За период работы над законопроектом он претерпел многочисленные изменения, обусловленные в первую очередь возражениями со стороны прокуратуры Татарстана, Аппарата Президента РТ. Как отметил Валерий Васильев, разрешить многие вопросы в этой сфере невозможно без внесения изменений в федеральное законодательство, в частности, в Гражданский кодекс РФ.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в свою очередь поблагодарил депутатов, которые принимали участие в разработке законопроекта о домашних животных, и отметил, что рассмотренный проект закона – один из первых в Российской Федерации, в котором предпринимается попытка законодательно упорядочить вопросы содержания домашних животных.

Предложенные поправки получили одобрение депутатов, которые приняли законопроект в итоговом чтении.

Самое читаемое
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.