Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Гузель Хафизова ("Мегастрой") - о трудностях, санкциях и экспансии в столицы

"Агава" намерена энергично завоевывать российский рынок: в планах - открытие магазинов сети "Мегастрой" в столицах и небольших городах.

Генеральный директор Компании «Агава», сеть гипермаркетов «Мегастрой» Гузель Хафизова рассказала "ДК" о достижениях уходящего года и о планах на ближайшее будущее.

К слову, "Агава" разместилась на 43 строчке рейтинга "100 крупнейших компаний РТ", составленным "ДК".

- Какова ваша оценка текущей ситуации на рынке строительного ритейла Казани, республики? Как будет развиваться, на ваш взгляд, формат DIY в РТ? Приход игроков какого формата может кардинально изменить рынок?

Рынок строительных и отделочных материалов, товаров для дома и сада в целом достаточно стабилен. Существенных изменений мы не прогнозируем. Развитие рынка продолжается в соответствии с теми же трендами что и ранее: рост игроков в формате «гипермаркет», консолидация рынка вокруг крупных региональных и федеральных сетей. Эти тренды будут актуальны в ближайшие 5 лет. И приход новых крупных игроков на рынок РТ, или уход неэффективных существенно не изменит рынок.

- Каким образом может отразиться запрет импортных поставок (в случае дальнейшего расширения списка запрещенной продукции) на вашем бизнесе и на вашем рынке?

Расширение санкций напрямую не влияет на наш бизнес – большую часть ассортимента составляют товары российского производства. Процесс «импортозамещения» рынок DIY прошёл уже в 2000-х годах. Косвенное влияние может оказать снижение потребления на розничном рынке вообще, снижение реальных доходов населения. Однако и тут мы смотрим с оптимизмом – позиционирование «Мегастрой» основывается на предоставлении нашим покупателям качественных товаров по низким ценам.

- Расскажите, пожалуйста, об экспансии вашей компании в регионы. По каким критериям была выбрана Ульяновская область? С какими проблемами столкнулись при выходе в другие регионы? Каковы примерные размеры инвестиций в новые объекты?

Стратегия развития Компании подразумевает открытие гипермаркетов «Мегастрой» в городах в радиусе 1 200 км. от Казани, независимо от конкурентного окружения. Мы планируем открывать один гипермаркет на каждые 200 тыс. населения.

Таким образом, мы планируем приходить как и в столичные города, так и в небольшие города. К 2017 году в планах довести количество гипермаркетов «Мегастрой» до 18. В рамках этой стратегии в 2014 году были открыт гипермаркеты в г. Ульяновск и второй гипермаркет в г. Набережные Челны. Мы уже начали проектные работы и строительство в городах Стерлитамак, Энгельс, Нижнекамск, проектируем второй гипермаркет в г. Ульяновск – открыты они будут в 2015 году.

Инвестиции в строительство и оборудование одного гипермаркета составляют около 1 млрд.руб. Важно отметить, что это большей частью является инвестициями в регион, вложения в создание современной инфраструктуры. Гипермаркет «Мегастрой» - это не только здание магазина – это и оборудованная, безопасная парковка для посетителей, зелёные зоны и места отдыха, украшающие городской ландшафт.

Основной сложностью в выходе в новые регионы – это наличие удовлетворяющих нас земельных участков и взаимодействие с органами исполнительной власти. В регионах взаимодействие с органами власти выстроить проще, там больше понимания важности инвестиций в регион. Открытие гипермаркета «Мегастрой» - это создание новых рабочих мест, со стабильной белой заработной платой, медицинским страхованием, увеличение налоговых поступлений в региональные и городские бюджеты, повышение качества жизни горожан.

Созидательная составляющая в работе властей позволяет инвесторам быстрее реализовать проект и положительный опыт подобного взаимодействия у нас есть. Таким примером является успешное взаимодействие с руководством Ульяновской области и г. Ульяновска. Благодаря ответственности и оперативности в работе чиновников всех уровней, благодаря вниманию к проекту и искреннему участию Руководства региона, нам удалось в кратчайшие сроки построить и ввести в эксплуатацию уникальный торговый объект.

В Ульяновске открылся не просто гипермаркет «Мегастрой» - наша Компания реализует в городе свой первый проект по построению крупного современного торгового центра, одним из арендаторов которого является гипермаркет «Мегастрой». В Торговом Центре «Созидатель» будут представлены продуктовый гипермаркет, магазины бытовой техники и электроники, спортивных товаров, большая торговая галерея.

- Каковы результаты компании за 2013-2014 годы?

В 2013 году Компания уделила большое внимание разработке обновлённого формата гипермаркетов «Мегастрой» и повышению внутренней эффективности. Результатом этой работы стали открытые в этом году гипермаркеты в гг. Ульяновск и Набережные Челны и рост показателей по сопоставимым магазинам. В рамках реализации стратегии развития в этом году мы значительно усилили работу по поиску новых земельных участков для строительства гипермаркетов и ведём активную работу с потенциальными арендодателями для открытия гипермаркетов на арендуемых площадях, закладываем основу нашего развития в 2016-2018 годах.

Рейтинг "100 крупнейших компаний РТ" можно найти по ссылке.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.