Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Гузель Хисматуллина: «Живу шестью принципами»

Недавно моя дочь сказала, что хотела бы быть похожей на меня — такой же сильной, целеустремленной, но боится, что у нее не получится. А я, глядя на нее, думала, что очень многое в жизни делаю для нее.

Моя история начиналась обычно, как у многих детей. Училась я неплохо, вернее, пока со мной была моя первая учительница. Наверное, именно она показала мне пример Учителя с большой буквы. Я была тем ребенком, которого любили некоторые учителя, а многие относились ко мне, как к «ничего особенного». Первых было немного, но я их помню и говорю им спасибо. Вторых учителей было достаточно, чтобы я окрепла, встала на ноги и к 9 классу стала учиться отлично. Мой папа — военный, поэтому мы постоянно переезжали с места на место, за десять лет учебы я поменяла восемь школ, менялись друзья, дома и тогда пришло понимание, что очень хочу поступить в университет и перестать вести «кочевой» образ жизни.

Работай «на всю катушку»

Родители отпустили меня в Казань. Вернуться обратно я могла, лишь получив статус студента КГУ факультета ВМК. Я понимала, что смогу поступить только за счет своих знаний. Так и получилось. Это было начало моего пути, того, который выбирают подростки, видя мир только черным и белым, будучи очень категоричными и принципиальными. Так появился мой первый принцип: рассчитывай только на себя, трудом и самообразованием воплощай свои мечты.

В это время появилась музыка, театры, встречи с интересными людьми. Я, провинциальная девчонка, смотрела на все широко раскрытыми глазами, была наивна и доверчива. Жила на стипендию, откладывая на подарки и на билет к родителям, которые жили далеко, в другом государстве. До сих пор сохранились записи моих расходов, сейчас их весело читать, а тогда это было четкое планирование: по рублю в день и посылка от родителей, которую я ждала — там были сладости, к которым я до сих пор неравнодушна. Вот и появился второй принцип — бережливость ко всему, что имеешь, стремление сберечь, сохранить, вложить в ценное, важное.

Окончив университет, я устроилась работать в школу. Это время вспоминаю с удовольствием, но было нелегко. Но кто работал в школе, поймет, что школа «засасывает», очень сложно потом вырваться. Дети, их глаза и осознание того, что ты несешь ответственность за них… А еще дети удивительно могут благодарить. Там я сама прошла очень хорошую школу, и появился третий принцип: если ты что‑то делаешь, то делай это «на всю катушку», не довольствуйся половинчатыми результатами.

Уход из школы дался нелегко, но впереди была работа тренером. Стало интересно работать с компаниями, перекладывать психологию на язык менеджмента. Совместно с партнерами в конце 90‑х годов мы основали компанию, которая одной из первых стала проводить бизнес-тренинги. Наша маленькая компания сделала большой прорыв в обучении персонала. Первые клиенты, первые тренинги и доверие, не оправдать которое ты не имеешь права, да и не хочешь. У меня до сих пор очень хорошие отношения с этими людьми, я бесконечно их уважаю и ценю.

Заново встала на ноги

В работе я — фанат, но без поддержки мужа и родных было бы крайне трудно реализовывать свои идеи. Возможно, все бы так и продолжалось, но с рождением дочери появилось желание попробовать новое. Однажды я услышала про тренинг командообразования «Веревочный курс». Никто в Казани такого не делал, и я отправилась в Москву, чтобы на себе прочувствовать эту программу. Уже в середине первого дня я была уверена, что хочу делать такое в Казани. Я была так окрылена этой идеей, что меня решили проверить: насколько я готова и пойду ли до конца. Я не фаталистка, но бывает, что какое‑то событие заставляет тебя остановиться и сделать выбор. Тот выбор, который положит начало новому этапу твоей жизни.

К вечеру этого же дня я оказалась в больнице имени Склифосовского с диагнозом: перелом позвоночника и грудины. Мало зная про травмы позвоночника, — что, скорее всего, оказалось и к лучшему — я не поверила словам врачей о том, что буду лежать минимум 3 месяца и, возможно, никогда не смогу ходить. Вот и появился четвертый принцип — не делай скорых выводов, попробуй, а если не получилось, пробуй снова. Только после третьей неудачной попытки отложи, чтобы вернуться чуть позже.

С такой же настойчивостью я делала специальные упражнения, зарядки, думала, а потом тренировалась. Рядом со мной оказались удивительные люди, без поддержки которых мне было бы очень тяжело.

У меня было дикое желание увидеть свою дочку. Я поставила себе цель — вернуться в Казань ко дню рождения дочери, которая, как и я, по гороскопу Близнецы.

Сама себе я напоминала кусок мускулов: если не спала, занималась зарядкой. Отдыхая от упражнений, представляла, как приеду домой. В Казани меня снимали с поезда, и «скорая» везла домой, но я успела! Уехала в марте — вернулась в июне. Ощущение дома, родного города — это бесконечное чувство нежности и счастья. В ноябре вышла на работу, еще год ходила в корсете, до сих пор чувствую свой позвоночник.

На TeamSoft скинулись по две тысячи

2 марта 2005 г. появилась компания TeamSoft. Пятеро молодых людей скинулись по две тысячи рублей — и компания готова. Идея создания фирмы родилась в кафе «Капитал». Логотип сделал знакомый, комнату под офис сдал в аренду замечательный бизнесмен, сказав: «Пока ничего не платите, пойдет бизнес — отдадите, не пойдет — до свидания».

И вот мы в комнате: с утра менеджеры по продажам, по вечерам и выходным — тренера. И понеслось. Так появился пятый принцип — верить в то, что рядом находятся люди, всегда готовые идти с тобой, верящие в тебя и поддерживающие твою идею. Именно люди делают компанию «живой». В этом году нам уже восемь лет.

Однозначно могу сказать: я — мечтатель, который свои мечты воплощает здесь и сейчас. Я занимаюсь любимым делом, обучаю людей и буду делать это всегда, потому что это то, что я делаю лучше всех.

У меня есть своя компания и единомышленники, с которыми не страшно реализовывать самые смелые проекты. Я наслаждаюсь общением с интересными, неординарными людьми, которые верят в то, что делают и строят свой бизнес, несмотря ни на что и вопреки всему.

Воспитание дочери стало источником сразу нескольких бизнес-идей. В какой среде она будет расти, с какими людьми общаться, в какие лагеря ездить летом, какие книги читать, как научится общаться с людьми, ставить цели? Из этих вопросов родился Департамент детских программ — тренинговое направление компании, которое позволяет родителям создать для ребенка образующую и развивающую среду.

Это то, что возвращает меня в мир детства, в мир искренности и доброты. Это лучшие программы для детей, потому что я знаю, как это делать, и уверена в гениальности каждого ребенка.

Отдельным направлением, стартовавшим в прошлом году, стал TeamLoft, который сочетает в себе книжный магазин с хорошими, качественными книгами для взрослых и детей, мастерскую, lounge-зону. Это место для досуга наших друзей, партнеров, близких — возможность поиграть в замечательные игры, окунувшись в мир детства, почитать замечательные книги и посмотреть компанией хорошее кино.

Вот и шестой принцип — невозможное  возможно, когда есть Команда. Только так можно получить тот результат, который будет вдохновлять тебя все время — настолько, что его захочется повторить еще много раз.

 

Гузель Хисматуллина

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.