Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Ильсур Метшин: «Власть должна сотрудничать с бизнес-сообществом, слушать и слышать его»

Перед руководством Казани стоит важная задача по поиску новых драйверов развития города. Одним из важнейших направлений является поддержка малого и среднего бизнеса.

Малый средний бизнес во всем мире является основой и опорой всего общества. Об этом заявил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин, который выступил с отчетом о деятельности в 2013 году на XXXI сессии Казанской городской Думы.

Градоначальник напомнил, что благодаря праву проведения в Казани всемирных летних студенческих игр многие отрасли городского хозяйства получили возможность для скорейшего развития. Это касается и экономики.

«Благодаря Универсиаде в столицу Татарстана было вложено 228 миллиардов рублей, включая внебюджетные инвестиции. При этом не могу не отметить, что и ежегодный объем налогов, которые собирает Казань в бюджеты всех уровней, за последние пять лет вырос на 77% – до 92 млрд. рублей ежегодно. Реальный рост с учетом инфляции составил 49%», - сказал мэр Казани.

Ильсур Метшин подчеркнул, что главный вызов, который теперь стоит перед городскими властями - это замедление темпов роста экономики и инвестиций.

«Этот процесс затрагивает практически весь мир, всю страну. Не обошел он стороной и нашу республику. После Универсиады перед Казанью остро стоит вопрос поиска новых драйверов развития», - отметил градоначальник.

По словам Мэра Казани, пока на общем фоне экономика столицы Татарстана выглядит благополучно. Темп роста ВТП в 2013 году составляет 3,5%, индекс объема промышленного производства – 105,7%.

«На хорошем уровне – почти 185 млрд. рублей – сохраняется объем инвестиций в основной капитал. Отношение объема инвестиций к объему территориального продукта осталось на уровне 38%. Несмотря на мрачные прогнозы, после завершения больших строек мы не допустили роста безработицы. Официальный уровень – на историческом минимуме, на одного безработного приходится почти пять вакансий», - заявил Ильсур Метшин.

По итогам минувшего года средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях составила 29,6 тысячи рублей. Заметный прирост оплаты труда получили учителя и врачи.

«Мы гордимся успехами крупных промышленных предприятий города – «Казаньоргсинтеза», «КВЗ», «Нэфиса», «КМПО», «КАПО». Большие надежды мы возлагаем на нашу исторически очень сильную оборонную отрасль, которая в последнее время поднимается с колен на волне расширения гособоронзаказа», - отметил мэр Казани.

Ильсур Метшин подчеркнул, что треть казанской экономики составляет малый бизнес, доля которого равна 34%.

«В малом бизнесе города сегодня занято 172 тысячи человек – это треть трудоспособного населения города. Но мы в этом вопросе должны сравнивать себя с европейскими городами, где удельный вес занятых на малых предприятиях доходит до 70%. И перед нами поставлена такая задача. Власть должна сотрудничать с бизнес-сообществом, слушать и слышать его», - сказал градоначальник.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.