Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Индивидуальных предпринимателей освободили от отчетности перед ФСС

В России принят закон, облегчающий отчетность ИП. Теперь ИП должны отчитываться только по выплатам работникам, а за себя платят не требующие отчетности взносы в ПФР и ФОМС.

Согласно федеральному закону №55-ФЗ от 9 марта 2016 года, индивидуальные предприниматели больше не отчитываются перед Фондом социального страхования по страховым взносам по форме 4а-ФСС.

ИП должны сдавать отчеты по формам 4-ФСС, РСВ-1 и СВЗ-М только по выплатам своим работникам. Если же в компании нет работников, и страховые взносы добровольны, отчетность в ФСС сдавать не нужно, сообщает kom-dir.ru.

За себя ИП платят только взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. По этим видам страхования отчетности не предусмотрено.

Кроме того, по новому закону, если работодатель запустил процедуру банкротства, работники могут сразу получить от ФСС пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком. Раньше сотрудники получали пособие от компании-банкрота только после процедуры банкротства.

Между тем, за последние пять лет число индивидуальных предпринимателей в Татарстане сократилось на 25%, с 116 до 88 тысяч. Об отрицательных тенденциях развития малого и среднего бизнеса (МСБ) республики заявлял ранее член комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Роман Мугерман.

На фоне снижения числа ИП выросло количество средних предприятий в Татарстане - с 437 компаний в 2014 г. до 488 в 2015 г. Пресс-служба минэкономики РТ заявила DK.ru, что число предприятий МСБ в Татарстане на 1 апреля 2016 года составляет около 140 тыс. субъектов. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.