Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

И.о.ректора и президент КНИТУ-КАИ не оставляют взаимных обвинений

И.о. ректора КНИТУ–КАИ Николай Абруков заявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на выборах ректора. Президент вуза Геннадий Дегтярев сообщил, что тот и не мог претендовать на эту должность.

И.о. ректора КНИТУ–КАИ (КНИТУ им.Туполева) Николай Абруков ответил на обвинения в свой адрес, которые озвучила часть коллектива вуза. В ходе конференции в издании «Бизнес Online» г-н Абруков заявил, что претензии беспочвенны, поскольку он не претендует на должность ректора.

«Это решение не сегодняшнего и даже не вчерашнего дня. И это не слабость ни в коем случае, а демонстрация трезвости и адекватного понимания ситуации, - сказал г-н Абруков в редакции издания «Бизнес Online». – И мои коллеги, подписавшие это письмо – мне не оппоненты, поскольку предметом дискуссии (на самом деле) является не должность ректора, а путь стратегического развития единственного в республике Национального исследовательского технического университета. Для одних этот путь – «пилить» бюджетные деньги, для других – развернуть образование и науку лицом к реальной экономике. Моя задача заключалась в том, чтобы, используя свой административный опыт, «подготовить площадку», т.е. переориентировать коллектив вуза на новые масштабные задачи и создать условия проведения выборов нового ректора».

Абруков не отрицает, что рассматривал возможность выдвижения своей кандидатуры.

«Безусловно, работая на должности и.о., крайне увлекшись работой, я мысленно «примерял» на себя статус ректора, - рассказал изданию. - Мне кажется, что такие размышления очевидны и по-человечески каждому понятны. Но нелепые претензии в мой адрес относительно моих амбиций на должность ректора разбиваются о неоспоримый факт: согласитесь, что всякий кандидат до своего избрания проводил бы политику «усыпления бдительности», вербовки сторонников и уж точно не принимал бы твердой рукой непопулярные, но крайне необходимые для оздоровления вуза меры…»

29 октября как дату выборов должен утвердить учредитель - министерство образования и науки России. Туда уже отправлено (к слову, за подписью ректора) три письма от ученого совета, но определенного ответа пока нет.

Между тем на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сегодня президент вуза Геннадий Дегтярев фактически обвинил Николая Абрукова в затягивании процесса организации выборов. Он сказал, что за 2,5 месяца с тех пор, как было решено проводить выборы, это уже можно было сделать.

Кроме того Геннадий Дегтярев опроверг информацию о том, что камень предкновения коллектива и Николая Абрукова в том, что последний может занять должность ректора. Г-н Дегтярев заявил, что то, что Абруков не станет ректором было известно с самого начала, поскольку он не обладает достаточной квалификацией.

«Мы знали, что этого не будет. Мы просто хотим скорее провести выборы, - сказал Геннадий Дегтярев. - В вузе сложилась ситуация ненормальная, и поэтому мы хотели провести выборы».

Геннадий Дегтярев назвал несколько фамилий людей, которые по его мнению подходят на должность ректора. Это академик Абдуллин, профессор Михайлов, Ганеев, директор филиала, Тарасевич. На просьбу прокомментировать появившуюся сегодня информацию о том, что министр образования Альберт Гильмутдинов может занять пост ректора, Геннадий Дегтярев заявил, что любой вуз был бы рад видеть свои ректором такого ученого.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.