Иск "Татнефти" - крупнейший в практике Украины

Размер среднего арбитражного иска, предъявленого Украине - около 50 млн дол, сказал Ноах Рубенс, глава Всемирной практики по разрешению споров. Крупнейшим был иск "Татнефти" в $1 млрд.


"Насколько я слышал, я сам не участвовал в этом деле, речь шла об иске размером в 1 млрд. долл. Это, наверное, самый крупный иск", - добавил Рубенс. По его словам, Украина лидирует среди стран СНГ по количеству арбитражных исков, предъявленных государству.
 
"В СНГ было больше исков против Украины, чем против любой другой страны, хотя нельзя сказать, что Украина лидирует в этом показателе во всемирном масштабе, потому что против Египта больше исков, против Аргентины - еще больше. Причина в том, что Украиной подписано больше 60 соглашений с другими странами, которые гарантируют определенные права иностранных инвесторов. И когда они (инвесторы) считают, что ущемляются их права - они подают иск. Это не говорит о том, что иск хороший или плохой, обоснованный или необоснованный", - цитирует Рубенса РБК-Украина.
 
Напомним, что до конца года руководство Украины намеревалось предложить Правительству Татарстана несколько вариантов решения спора. Спорным активом относительно Украины и Татарстана (в лице "Татнефти") является АО "Укртатнафта", созданное в соответствии с указами Президентов Украины и Республики Татарстан в 1994 г. на базе Кременчугского НПЗ. Сначала 20,1% акций НПЗ принадлежало ОАО "Татнефть", еще 29,7% - Минимущества РТ. В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер - связанный с группой "Приват" Игоря Коломойского ООО "Корсан". В 2007 г. "Татнефть" через международный арбитраж предъявила к Украине иск с требованием возместить 520 млн долл. убытков. Позднее сумма иска была увеличена до 2,4 млрд долл.
 
Правительства РФ и Украины договорились формализовать переговоры о возврате доли Татарстана в "Укртатнафте". В споре с "Татнефтью" Украину с 2009 года представляет King&Spalding.
 

Самое читаемое
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
  • Свердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройстваСвердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.