Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Искандер Ясавеев: вопросы к Марату Сафиуллину об инциденте в ночь с 22 на 23 февраля

Марат Рашитович, разумеется, вы имеете полное право не отвечать на эти вопросы, но, на мой взгляд, такое молчание и сложившаяся недосказанность бросают тень как на вас, так и на Казанский университет

Проректору по вопросам экономического и стратегического развития Казанского Федерального университета М.Р.Сафиуллину.

Поскольку инцидент с ГИБДД, который произошел ночью с 22 на 23 февраля, стал предметом пристального внимания СМИ и в большинстве сообщений указывается ваша нынешняя должность проректора Казанского федерального университета, призываю вас в той или иной форме (например, в интервью на сайте университета) ответить на следующие вопросы:

- Находились ли вы за рулем автомобиля Audi Q7, который согласно сообщению ГИБДД не подчинился требованию инспекторов об остановке?
- Если да, то почему вы пытались скрыться?
- По какой причине вы закрылись в салоне автомобиля?
- Находились ли вы в тот момент в состоянии алкогольного опьянения?
- Насколько правдоподобным, на ваш взгляд, является предположение, что водитель, который пытается скрыться от сотрудников ГИБДД, а позднее закрывается в салоне автомобиля, может быть нетрезв?
- И, наконец, почему в своих комментариях СМИ вы отрицали факт погони, подтвержденный ГИБДД?

Разумеется, вы имеете полное право не отвечать на эти вопросы, но, на мой взгляд, такое молчание и сложившаяся недосказанность бросают тень как на вас, так и на Казанский университет.

Ниже - противоречащие друг другу тексты сообщений СМИ, МВД РТ и ваших ответов на вопросы журналистов.

Информационное агентство  "Татар-информ" (суббота, 23 февраля):
"Экс-министр экономики Татарстана пытался скрыться от ДПС и заснул в машине. В ночь с пятницы на субботу в Казани сотрудники полиции устроили погоню за иномаркой "Ауди", водитель которой не подчинился инспектору ДПС. Как стало известно ИА "Татар-информ" из собственных источников, догнать машину сотрудникам ГИБДД все же удалось. Однако водитель из авто выходить не торопился - он просто закрылся в салоне и уснул. Через восемь часов мужчина вновь попытался уйти от преследователей. Однако инспекторы его быстро догнали и задержали. Позже выяснилось, что водителем с признаками алкогольного опьянения оказался экс-министр экономики Республики Татарстан, проработавший на этой должности с 2007 по 2010 год, ныне директор Центра перспективных экономических исследований при Академии наук Республики Татарстан, проректор по вопросам экономического и стратегического развития Казанского (Приволжского) федерального университета Марат Сафиуллин".
 

Сообщение на официальном сайте МВД РТ, опубликованное во второй половине дня 25 февраля:
"Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, водитель которого пытался скрыться. 22 февраля 2013 года в г. Казани на перекрестке улиц Гладилова - Первого мая в 23 часа 58 минут на требование наряда ДПС об остановке транспортного средства не подчинился водитель автомобиля "Audi Q7". Транспортное средство, в соответствии с Законом РФ "О полиции" было остановлено путем преследования на улице Халтурина возле дома N 16. Водитель водительское удостоверение и регистрационные документы на транспортное средство не предъявил, обосновывая свою позицию отсутствием при себе этих документов, после чего закрылся в автомобиле. Спустя некоторое время его знакомые привезли документы на право управления. Впоследствии на водителя был составлен протокол об
административном правонарушении согласно части 1 статьи 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство) и был составлен протокол об административном правонарушении согласно части 2 статьи 12.25 КоАП РФ (игнорирование требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства)".

Ваши ответы на вопросы журналистов утром 25 февраля:
"Это вранье, не имеющее отношения к действительности. Я представить не могу, кто придумал историю с погоней. Все воскресенье я звонил в "Татар-информ", пытался выяснить, откуда появилась подобная информация. Без толку, трубку никто не взял. С ГИБДД тоже связался. Там вообще в первый раз услышали о погоне с моим участием".
http://gazetadaily.ru/novostnaya_lenta/kto_oklevetal_prorektora_kfu_marata_safiullina/

"Это безобразие!.. Не понимаю, в чем причина подобного сообщения! Соберу документы и будем разбираться. Подобного факта не было, он не соответствует действительности".
http://info.tatcenter.ru/news/122488/

 

Письмо Искандера Ясавеева Марату Сафиуллину

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.