Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Исполком Казани обсудит возможность прямых платежей населения ЖКХ

Около 30 домов Казани имеют аномально высокий уровень расходов ресурсов на общедомовые нужды. Руководство города намерено поднять вопрос перехода на прямые договоры по коммунальным платежам.

В Казани был проведен анализ эффективности работы городских управляющих компаний. Результаты поражают: около 30 домов Казани имеют аномально высокий уровень расходов ресурсов на общедомовые нужды – свыше 100%. В 87 домах уровень ОДН составляет от 61 до 100%, в 588 домах завышен уровень ОДН от 31 до 60%. Проверки УК проводятся в первую очередь в тех домах, где рост тарифов превышает 60%.

По словам помощника мэра Казани по противодействию коррупции Ратмира Шайдуллина, прозрачное определение ОДН можно получить только там, где все дома оснащены общедомовыми, а все квартиры - индивидуальными приборами учета. Однако, по информации МУП «Водоканал», из 4 тыс. многоквартирных жилых домов, которые обслуживаются крупными УК, общедомовыми приборами оснащено только 79%, при этом реальный учет ведется только в 56% зданий. Шайдуллин отметил, что в Казани необходим скорейший переход на прямые договора между населением и энергоснабжающими организациями, которые предпочитают взыскивать 100% платежей с УК, чем с населения.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил руководителю исполкома Казани Алексею Песошину совместно с главами районов подготовить к первому после Нового года аппаратному совещанию схему города с наиболее проблемными зонами завышения ОДН.  «Переход на прямые договоры - это мировая практика, однако в наших управляющих компаниях еще не закончилась «советская власть». Прямые договоры помогут решить многие вопросы по начислениям денежных средств», - считает Метшин.

Помощник мэра г-н Шайдуллин подытожил промежуточные итоги работы комиссии: Казани необходимо подготовить новую систему начисления платежей за ЖКХ на федеральном, региональном и местном уровнях. Он отметил, что эти предложения необходимо обсудить с депутатами Казгордумы и населением в январе 2013 года. Рабочая группа также рекомендовала ресурсоснабжающим предприятиям осуществлять регулярные выезды в дома, где существенно завышены начисления ОДН, а УК и ТСЖ - организовать 100-процентную проверку квартирных приборов учета не реже чем один раз в три месяца.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.