Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Исполкому Казани попеняли собственными правилами

Прокуратура Казани требует стереть с домов работы участников международного фестиваля граффити Like It. Art. Она считает, что исполком нарушил правила благоустройства города.

Как сообщили «Интерфакс» в прокуратуре Казани, городской исполком, предоставив участникам I международного фестиваля стрит-арта и граффити фасады зданий для работ, «грубо нарушил законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и городские правила благоустройства. Прокуратура Казани ссылается на собственный документ исполкома города, где говорится дословно, что «запрещается отделка и окрашивание фасада и его элементов материалами, отличающимися по цвету от установленного для данного здания, строения и сооружения проектным колерным паспортом». Помимо этого, отмечает прокуратура, в новых правилах благоустройства «прямо запрещается нанесение граффити на фасадах зданий, сооружений».

В итоге прокуратура внесла представление руководителю исполкома города Алексею Песошину в связи с нарушением правил благоустройства.

Заслуженный архитектор России, главный архитектор «Творческой мастерской Токаревых» Гульсинэ Токарева в комментарии «Коммерсанту» сказала, что к правилам благоустройства нельзя подходить формально. Но после данного случая правила благоустройства, раз «в них попало все искусство», должны быть откорректированы. «Нельзя преследовать мэрию за то, что она решила позитивно повлиять на художественный уровень городской среды», — сказала архитектор, посчитав, что прокуратура занимается «немного не тем», так в Казани есть случаи, когда «действительно безобразно портятся фасады». Того же мнения и руководитель государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск», основатель галереи современного искусства «Аврора 1991» Артем Силкин. Правда он считает, что места для граффити были выбраны не всегда удачно, поэтому впредь  необходимо созывать экспертный совет.  

Фестиваль граффити в Казани проходил с 17 июля по 22 июля, в нем приняли участие 45 лучших художников из 15 стран. Мэрия предоставила участникам 27 крупных объектов общей площадью 10 тысяч кв. м в жилых массивах, парках, скверах, площадях разных районов города.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.