Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

IT-лицей КФУ работает без лицензии

IT-лицей КФУ работает без лицензии, выяснили СМИ. По оптимистичным расчетам она будет получена в течение двух недель. Скандал с набором в лицей девочек пока ждет разрешения.

Руководство КФУ принимает меры, чтобы привести в порядок документы в IT-лицее, как оказалось, учреждение до сих пор не получило лицензию на оказание образовательных услуг, пишет сегодня газета «Вечерняя Казань». Прежде чем направить заявку на получение лицензии в Рособрнадзор, нужно получить добро от санитарных врачей и пожарных. Они должны подтвердить, что условия в новом здании лицея и его общежитии безопасны для детей.

По оптимистическому прогнозу проректора КФУ Рияза Минзарипова, вопрос с лицензией может быть решен к началу октября: «Сейчас идет согласование с пожарными и Роспотребнадзором, надеемся завершить его в течение двух дней и в течение двух недель оформить все документы в Москве...», - цитирует его газета.

Между тем нормативный срок рассмотрения заявки на получение лицензии в сфере образования составляет 1,5 месяца, и представители Минобрнауки РТ и КФУ высказывают некоторые опасения в том, что получение лицензии пройдет гладко. Нужно будет обосновать работу лицея в составе федерального вуза.

За работу без лицензии любое учреждение образования может быть закрыто по решению суда на срок до трех месяцев. Кроме того, статья 19.20 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафов: максимум до 30 тыс. для должностных и 150 тыс. руб. - для юридических лиц.

Кроме того ждет разрешения и другой скандал, связанный с IT-лицеем – вопросом набора. Напомним, родители девочек, которые проходили конкурсный отбор в учреждение и оставленные «за бортом» (лицей был объявлен интернатом только для мальчиков уже после проведения отбора) грозили оспорить результаты конкурса. Сейчас они ждут результатов проверок Рособрнадзора и прокуратуры, сообщает газета.

Однако даже с набором мальчиков обошлось не гладко: издание сообщает о том, что в лицее недобор и именно поэтому учреждение объявляло дополнительный конкурс. По словам директора, ряд кандидатов на зачисление так и не принесли документы, поэтому в лицее появились вакантные места. Число свободных и занятых мест Ирек Фатхутдинов назвать отказался, сообщив лишь, что сотню мальчиков точно набрали (ранее сообщали о 144 учениках).

Отметим, что ранее «Деловому кварталу» в лицее сообщали о том, что объявлением допнабора хотят создать «резерв» учеников. «Набор объявлен для того, чтобы сформировать базу потенциальных учеников, которые могут занять места в учебном заведении, если такие освободятся», - сказали тогда.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.