Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

IT-лицей обвиняют в сексизме: девочек до учебы не допустили

Вокруг открывшегося три дня назад IT-лицея разгорается скандал, по результатам отбора до учебы были допущены только мальчики. Родители девочек намерены оспорить результаты конкурса.

Фото с официального открытия лицея 1 сентября

Родители школьников намерены обжаловать итоги конкурсного отбора в IT-лицей для одаренных детей при Казанском федеральном университете (КФУ), в результате которого в специализированное учебное заведение смогли поступить только мальчики. По словам родителей, ранее руководство лицея-интерната не предупреждало о том, что в лицей не будут принимать девочек, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Напомним, лицей открылся 1 сентября 2012 г. Как сообщалось новое для Казани учебное заведение представляет собой трехэтажное здание, рассчитанное на 360 мест. Лицей будет готовить одаренных детей с 7 по 11 классы к успешному обучению в КФУ и инженерных вузах России. При этом будут учитываться все стратегические направления развития IT-сферы и привлекаться ведущие ученые и преподаватели казанского вуза, сообщает пресс-служба президента РТ. На церемонии открытия президент Татарстана вручил IT-лицею сертификат на приобретении оборудования на сумму 45,5 млн руб., ректор КФУ Ильшат Гафуров заявил, что лицей может стать в республике президентским, так как идея строительства первого IT-лицея в России принадлежала лично господину Минниханову.

Чтобы попасть в лицей претендентам в течение лета пришлось пройти три этапа тестирования: заочное, очное и в рамках учебной смены в самом лицее. Однако в итоге на 2012-2013 учебный год в лицей было зачислено только 144 мальчика-семиклассника (140 из Татарстана и четверо из Чувашии) из 15 тыс. желающих.

На этапе строительства отмечалось, что обучение будет проходить в смешанных классах, а для проживания девочек и мальчиков будут выделены отдельные корпуса, напоминает газета. Однако на открытии директор IT-лицея Ирек Фатхутдинов заявил, что после изучения «лучшего мирового опыта» в лицее сделали «вывод, что большинство лучших школ — однополые». «Безусловно, на первом этапе мы не могли заранее отсечь девочек, потому что мы должны были дать равные права. Мы допустили к тестированию и мальчиков, и девочек. А на последнем, финальном этапе мы посмотрели, чьи результаты лучше. В нашем случае — мальчиков, именно такой школа и стала»,— пояснил господин Фатхутдинов.

Родители школьников не согласны с заявлением директора IT-лицея. «Нам никто даже не сообщил, что лицей может быть только для девочек или мальчиков»,— рассказала „Ъ“, родительница одной из школьниц Алла Протас. Ее слова подтверждает Диана Гиматова, чья дочь Камиля также участвовала во всех трех этапах отбора. Она подчеркивает, что с результатами третьего (заключительного) этапа в лицее «долго тянули» и до сих пор их не вывесили на сайте. По словам госпожи Гиматовой, о зачислении родителям сообщили лишь 27 августа по телефону, затем родители, общавшиеся между собой на сайте лицея, установили, что в заведение попали только мальчики. «Позже наши опасения подтвердились, когда мы увидели требования к форме учащихся: брюки, галстуки и никаких юбок, сарафанов»,— сказала госпожа Гиматова. При этом, по ее словам, «ни объяснений, ни извинений» от руководства лицея до сих пор не поступило.

Родители не верят, что ни одна из девочек (согласно списку прошедших в третий тур, их было более половины от всех претендентов: 158 из 302), не смогла набрать проходной балл. «Меня удивил такой сексисткий подход. В раннем периоде детям указывается на превосходства пола»,— заявила госпожа Протас.

Министерство образования и кабмин не комментирует ситуацию, ссылаясь на то, что политику заведения решает его учредитель – КФУ.

Как сообщает «Коммерсант», родители учениц уже обратились с жалобами в интернет-приемную президента РТ и к уполномоченному по правам человека в республике Сарие Сабурской.

«Сама ситуация возмущает. Даже не само содержание, а форма: плевок. Это как на выборах, когда что-то решили за нас, но никого не спросили»,— возмущается Андрей Протас. Он планирует обратиться с заявлением как в прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка в России, так и министру образования России Дмитрию Ливанову, «чтобы провели внутреннюю проверку». «Как минимум, виновные должны понести наказание в случившемся. А максимум, чтобы детей, которые хотели поступить, приняли в лицей».

«Когда мы участвуем в каком-то конкурсе, то должны быть известны некие изначальные условия,— считает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.— Если этого не было заявлено администрацией лицея, то это выглядит достаточно странно». По словам правозащитника, родителям следует вначале письменно обратиться в лицей с вопросом «на каком основании не была зачислена моя дочь», а потом уже, получив ответ, «обжаловать его в суде».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.