Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

К сентябрю на рынке LTE Татарстана будут работать все операторы "большой тройки"

Эксперты считают, что операторы готовятся к массовому распространению мобильных гаджетов, поддерживающих сеть последнего поколения.

К сентябрю на рынке LTE Татарстане будут работать все операторы «большой тройки» вместе с местным «Таттелекомом», который последним из них раскинет сети 4G, сообщает издание РБК Татарстан

Эксперты считают, операторы готовятся к массовому распространению мобильных гаджетов, поддерживающих сеть последнего поколения: пока их в обращении немного, и до 2018 года 3G останется более популярной.

18 июля Роскомнадзор по Татарстану одобрил ввод в эксплуатацию первых 98 базовых станций LTE, принадлежащих ОАО «Вымпел-Коммуникации» (сотовый оператор «Билайн»). Сейчас эти станции работают в тестовом режиме, параллельно идет строительство других. Сеть 4G «Билайн» рассчитывает запустить к осени. Сколько станций всего будет построено и инвестиции в инфраструктуру, не сообщается.

Сейчас в Татарстане работает четыре оператора сети LTE. «Скартел» («Yota»), МТС и «Мегафон» одновременно запустили сеть нового поколения в Казани в августе 2012 года. Сначала и МТС, и «Мегафон» работали как виртуальные операторы, используя FDD-сети «Скартел» и покрывая 80% территории Казани.

Отметим, что компания МТС начала создание инфраструктуры для собственной сети еще в 2011 году, и уже в марте 2014 года после получения разрешения на использование частот от Роскомнадзора, официально запустил LTE в Казани и Набережных Челнах. А, месяц назад, в конце июня, ввело в эксплуатацию сеть 4G в диапазоне 1800 МГц ЗАО «СМАРТС-Казань» - дочка ОАО «Таттелеком». До конца 2015 года «Таттелеком» намерен запустить более 1000 базовых станций, вложив в создание сети около 1,5 млрд руб. 

Как сообщают в министерстве информатизации и связи РТ, в настоящее время количество пользователей LTE составляло 12 тысяч абонентов, и по прогнозам к концу года количество пользователей удвоится.

На 1 июля 2014 года в республике сдано в эксплуатацию 302 базовых станции четвертого поколения. Всего в Татарстане 3 млн пользователей интернета, половина из них заходит в сеть с телефонов, смартфонов и планшетов, а ежегодно число абонентов растет с каждым годом примерно на 50%.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.