Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Как пробить «стеклянный потолок» в жестком мире финансов

Как пробить «стеклянный потолок» в жестком мире финансов
Иллюстрация: АССА

Поступить в университет и устроиться на работу для женщин не проблема. При желании и настойчивости каждая может стать капитаном корабля или пилотом гигантского самолета.

Некоторые корпорации даже вводят квоты по минимальному обязательному присутствию женщин в офисе. Но в какой-то момент карьерная лестница упирается в «стеклянный потолок», пробить который не всегда получается.

Подбирая кандидатов на топовую позицию, работодатели нередко отдают предпочтение мужчине, а не женщине. Да и в начале карьеры дамам часто приходится побороться за место и зарплату. Даже в самых прогрессивных в гендерных вопросах странах оклад женщины нередко ниже, чем у мужчины на аналогичной позиции.

Россия занимает 53-е место из 145 стран-участниц Всемирного экономического форума по уровню зарплатного неравенства: в нашей стране профессионалы-женщины получают на 30% меньше мужчин.

Когда речь заходит о продвижении по карьерной лестнице, то ситуация становится еще интереснее. Часто при выборе кандидата на высокую должность предпочтение отдается мужчине. Предполагается, что в перспективе женщина может уйти в декрет или, если у нее есть дети, часто будет брать больничный отпуск. Результаты исследования «Новое поколение», проведенного ACCA, глобальной ассоциацией, объединяющей специалистов в области финансов, аудита и учета, это подтверждают. Опрос 19 тысяч представителей финансовой сферы показал: во всем мире лишь в 22% компаний среди директоров есть женщины, в 33% организаций высшие должности занимают исключительно мужчины.

Но опыт показывает, что женщины могут быть эффективными финансовыми руководителями, ведь у них отлично развиты важные для управленцев качества.

Во-первых, женщины детально подходят к решению разных задач и меньше склонны к риску. Во-вторых, они умеют работать в режиме мультизадачности и быстро переключаются с одного дела на другое. В-третьих, они трудолюбивы и целеустремлены. Часто женщины больше, чем мужчины, готовы серьезно работать над собой и получать дополнительные знания.

Какие шаги стоит предпринять женщине, у которой есть силы и желание построить карьеру? Вот несколько советов, которые пригодятся всегда:

1.    Заводите полезные контакты

●     Прислушивайтесь к рекомендациям коллег и признавайте их успехи, делитесь идеями, давайте обратную связь. Таким образом за вами закрепится репутация командного игрока.

●     Проситесь в проекты, где представится возможность поработать с другими отделами и командами, если у вас на это есть время. При этом важно объективно оценивать свою нагрузку и не переусердствовать с объемом работ.

●     Посещайте конференции и профессиональные мероприятия, знакомьтесь с коллегами и не забывайте поддерживать связь ― никогда не знаешь, какое знакомство пригодится в следующий раз.

2. Соблюдайте профессиональную этику

Этика и профессионализм ― основа профессии специалиста в области финансов, учета и аудита. А устойчивые моральные принципы  ― это то, что лежит в основе квалификации ACCA и дает финансистам ориентиры в бизнесе. Развивайте в себе такие качества, как

●     добросовестность. Высококвалифицированный финансовый специалист должен быть честным в профессиональных и деловых отношениях.

●     объективность. В финансовой сфере недопустимы предвзятость, конфликты интересов и постороннее влияние на принятие решений.

●     конфиденциальность. Профессионал в области финансов, учета и аудита не имеет права разглашать персональные данные своих клиентов, передавать их третьим лицам, если только этого не требует закон, и тем более использовать их в собственных интересах.

3. Учитесь

Совершенствуйте навыки и осваивайте новое, например, посещая курсы и профессиональные тренинги. Чтобы стать настоящим экспертом, нельзя останавливаться на достигнутом, поскольку от этого зависит приближение к вершине карьерной лестницы. В финансовой сфере важны дополнительные квалификации и сертификации. Так, одна из самых престижных для финансистов ― сертификация АССА. Она состоит из 14 экзаменов, разбитых на два уровня, и ориентирована на развитие компетенций в сферах налогообложения, финансов, аудита, учета и деловой этики. Обучиться всем этим компетенциям ― непростая задача, но она откроет выход на совершенно другой профессиональный уровень. 

Удастся преодолеть гендерные ограничения или нет ― сложно сказать. Многое зависит от вас и ваших компетенций. Поэтому продолжайте свое образование, повышайте профессиональные компетенции и экспертизу, расширяйте круг полезных знакомств и собственный кругозор, стремитесь только вперед.

Вера Стародубцева, FCCA, глава ACCA в России

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.