Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Как санкции США повлияют на казанский бизнес?

DK.ru узнал мнения экономистов и предпринимателей по поводу возможного введения Западом новых экономических санкций в отношении России

США и страны Западной Европы готовятся ввести новые экономические санкции в отношении России. По некоторым данным, это может случиться уже до конца этой недели.

"Соединенные Штаты и их европейские союзники завершают работу над пакетом новых санкций в отношении ключевых отраслей российской экономики, санкции могут быть введены уже на нынешней неделе", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

По данным американского издания, новые санкции могут затронуть энергетический сектор России. Кроме того, страна может быть ограничена в доступе на мировые финансовые рынки.

Также Соединенные Штаты рассматривают варианты и односторонних санкций в отношении некоторых секторов российской экономики, которые могут быть введены без участия западноевропейских партнеров.

Профессор Института экономики и финансов КФУ Азат Сафиуллин считает, что "в этом вопросе преобладает политика, нежели экономика".

"Санкции Запада в большей степени направлены на то, чтобы сдерживать политическую активность России", - рассказал Сафиуллин DK.ru. "Их долгосрочность и влияние будут зависеть от возможных ответных действий нашей страны. Если таковых не будет, то, думаю, что санкции не продлятся долго".

По мнению профессора Института экономики и финансов Казанского университета,  "те санкции, которые действуют сейчас, не оказывают прямого влияния на экономику страны, но от этого страдают наши лоббистские интересы".

"В силу политических причин снижаются возможности наших производителей по выходу на зарубежные рынки сбыта. Что касается ущерба, то пока какие-то цифры назвать очень сложно, поскольку не существует объективной статистики. Но если санкции будут распространены на целые отрасли производства, то, безусловно, ущерб будет значительным".

 Известный казанский предприниматель и директор компании Cuper Нияз Латыпов поделился с DK.ru своим мнением по поводу «новой порции санкций» Запада в отношении нашей страны.

"Никакого воздействия санкций на свой бизнес я не ощущаю, - заявил Латыпов. – И сомневаюсь, что какие-либо санкции окажут долгосрочное влияние. Считаю, что такие вещи заставляют шевелиться. Под воздействием санкций власти стали создавать собственную платежную систему, работать над совершенствованием финансовых институтов. Как ни парадоксально, но санкции заставляют нашу страну развиваться".

Для справки

США, Канада и страны Европейского Союза ввели санкции в отношении России в феврале-марте 2014 года в ответ на присоединение Крыма.

Данные меры включают замораживание активов и введение визовых ограничений для лиц, включенных в специальные списки. Кроме того, они предусматривают запрет компаниям стран, поддержавшим санкции, поддерживать деловые отношения с лицами и организациями включенными в списки.

В ответ на санкции Запада МИД России 20 марта 2014 года опубликовал список санкций в отношении нескольких официальных лиц и членов Конгресса США, запретив им въезд на территорию страны.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.