Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Какие сайты в интернете вы бы запретили?

Скандальный фильм «Невинность мусульман» вновь вызвал шквал дискуссий о цензуре в Интернете. Прокуратура Татарстана обратилась к местным провайдерам с требованием заблокировать доступ к этому фильму.

Руфат Абясов,
руководитель департамента зарубежных ценных бумаг ИК «Элемтэ»
Считаю, что запрет данного фильма не помешает. В обществе накопилось много негативных эмоций, и этот шаг немного разрядит обстановку. Как показывает практика, точечные меры иногда помогают. Однако немного странно, что эта картина вызвала такой резонанс именно сейчас, в преддверии выборов в некоторых зарубежных странах. Хотя сняли ее несколько месяцев назад. Если глобально, никакие сайты закрывать нет смысла.

Андрей Вишин,
заместитель директора компании «ИЦ ВСТ»
Почву, чуждую религиозным конфликтам, нужно готовить кропотливым трудом. Мне кажется, для защиты ислама важнее не запреты, а популяризация позитивных идей, поступков, действий мусульман. И в этой истории правильнее провести открытое обсуждение событий с привлечением уважаемых мусульман нашей республики.

Артем Силкин,
директор Свияжского музея
В современном информационном пространстве запрет чего‑либо реализовать довольно тяжело. В то же время реакция властей в виде запрета контента абсолютно нормальна — это просто выражение нашей миролюбивой и толерантной позиции. Очевидно, общество должно защищаться от не­адекватных его членов, воображающих, что в Интернете дозволено все. Запрет по решению суда — единственный цивилизованный метод. Что бы запретил лично я, не знаю. Просто не посещаю ресурсы, которые меня раздражают.

Искандер Юсупов,
директор компании «Супермаркет недвижимости»
Запрещал бы лишь те сайты, которые противоречат уголовному законодательству. Грань между блокированием потенциально опасной информации и цензурой очень размыта. Интернет сегодня — единственное пространство, где человек может выразить свои мысли, не опасаясь преследования. Будет печально, если Интернет превратится в то, во что превратилось телевидение. Да и практика показывает, что запрет в Интернете приводит только к одному — запретное становится популярным.

Дмитрий Жуков,
стартапер
Закрыть YouTube из‑за одного фильма — это так же, как закрыть город, если бы там нагадила муха. Я бы предложил органам власти закрыть форточку у себя в офисе — духота идет оттуда.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.